Штаты призвали к «серьезным переговорам» по урегулированию в Афганистане
Штаты призвали к «серьезным переговорам» по урегулированию в Афганистане

Штаты призвали к «серьезным переговорам» по урегулированию в Афганистане

Правительство Соединенных Штатов призвало Талибан прекратить насилие в Афганистане и начать конструктивный диалог с афганским правительством о прекращении длительной войны.

Об этом заявил во вторник во время пресс-брифинга в Вашингтоне представитель Госдепартамента США Нед Прайс, сообщает собственный корреспондент Укринформа.

«Мы продолжаем призывать к прекращению длительного насилия, которое в основном совершают талибы. Мы по-прежнему считаем, что урегулирование путем переговоров между Исламской Республикой и Талибаном является единственным способом положить конец 40-летней войне и обеспечить афганцам мир, которого они хотят», — отметил представитель американского ведомства.

Он также подчеркнул, что США «призывают стороны вступить в серьезные переговоры по определению политической дорожной карты для будущего Афганистана» путем справедливого и устойчивого урегулирования.

В этом контексте представитель США также отметил, что помощь афганскому правительству возможна только при условии, что это правительство уважает права человека, имеет доверие и легитимность «в том числе в глазах собственного народа».

Соединенные Штаты, со своей стороны, продолжат поддерживать Афганские национальные силы обороны и безопасности, подчеркнул представитель Госдепартамента США.

Как сообщал Укринформ, администрация Байденапланирует полностью вывести американский вооруженный контингент из Афганистана до 11 сентября, ровно через 20 лет с момента крупнейшей террористической атаки на Америку, которая и стала причиной военного присутствия США в этой стране.

Теги по теме
США Джо Байден Афганистан
Источник материала
loader
loader