"Слуги народа" предлагают запретить судам останавливать санкции СНБО
"Слуги народа" предлагают запретить судам останавливать санкции СНБО

"Слуги народа" предлагают запретить судам останавливать санкции СНБО

Депутаты пропрезидентской фракции "Слуга народа" зарегистрировали в Верховной Раде законопроект, который предусматривает запрет судам останавливать действие санкций Совета национальной безопасности и обороны. 

Нормировать, что обжалование в суд решений, принятых СНБО согласно закону о санкциях, не останавливает применения предусмотренных ими санкций (изменения в статью 5 закона о санкциях).

Документ определяет, что только Верховному Суду, как суду первой инстанции, подсудны дела по обжалованию решений СНБО. Административные дела в отношении законности решений СНБО рассматриваются в порядке упрощенного искового производства Верховным Судом в составе коллегии Кассационного административного суда не менее чем из пяти судей.

Законопроект предлагает предусмотреть, что меры обеспечения иска, которые применяет суд, не могут останавливать действия специальных экономических и других ограничительных мер, применяемых решениями СНБО.

Читайте также Зеленский ввел санкции СНБО против "воров в законе" и российских пропагандистов

Совет национальной безопасности и обороны Украины - координационный орган при президенте Украины. Председателем СНБО является глава государства. Он же формирует персональный состав Совета.

В состав СНБО по должности входят: премьер-министр, министр обороны, председатель СБУ, главы МВД и МИД. Спикер Верховной Рады Украины не является членом СНБО, но может принимать участие в его заседаниях.

Членами СНБО могут быть руководители других центральных органов исполнительной власти.

Напомним, что уже в среду, 23 июня, может пройти заседание СНБО, где будут рассматриваться меры по сдерживанию агрессивной мутации коронавируса "дельта", которая выявлена в Украине. 

Теги по теме
санкции Слуга народу СНБО Закон
Источник материала
Поделиться сюжетом