Дело МН17: на судебном заседании в Нидерландах обсудят ответ прокуратуры
Дело МН17: на судебном заседании в Нидерландах обсудят ответ прокуратуры

Дело МН17: на судебном заседании в Нидерландах обсудят ответ прокуратуры

В судебном комплексе "Схипхол" в Нидерландах в 10.00 по местному времени начнется очередное судебное заседание по рассмотрению по существу дела о крушении самолета рейса MH17.

Об этом сообщает собственный корреспондент Укринформа.

На заседании должны обсуждать ответ прокуратуры на запросы защиты одного из четырех обвиняемых, Олега Пулатова.

Как сообщал Укринформ, 17 июня во время заседания суда по делу МН17 сторона обвинения сообщила об артиллерийских обстрелах с территории России целей на территории Украины, имевших место летом 2014 года.

Пассажирский Boeing-777 "Малайзийских авиалиний", выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение на временно оккупированной части Донецкой области 17 июля 2014 года. На борту лайнера находились 283 пассажира и 15 членов экипажа, все они погибли.

Международная следственная группа пришла к выводу, что самолет был сбит из зенитно-ракетного комплекса "Бук", который принадлежит 53-й зенитно-ракетной бригаде ПВО российских вооруженных сил, дислоцированной в Курске.

19 июня 2019 года Международная следственная группа назвала имена четырех подозреваемых, которых считают причастными к транспортировке и боевому применению ЗРК "Бук". Это бывший офицер ФСБ, так называемый бывший министр обороны "ДНР" Игорь Гиркин (Стрелков), генерал, а на время сбивания самолета полковник ГРУ генштаба вооруженных сил РФ, глава "ГРУ ДНР" Сергей Дубинский, подполковник ГРУ Олег Пулатов (все - граждане РФ ), гражданин Украины Леонид Харченко, который воевал на стороне "ДНР".

Окружной суд Гааги в марте 2020 года начал рассмотрение дела о крушении самолета рейса МН17.

Теги по теме
Суд Прокуратура Нидерланды MH17
Источник материала
Поделиться сюжетом