Кулеба: Ни у кого нет четкого ответа, что делать с режимом Лукашенко
Кулеба: Ни у кого нет четкого ответа, что делать с режимом Лукашенко

Кулеба: Ни у кого нет четкого ответа, что делать с режимом Лукашенко

Ни у кого нет четкого ответа, как вести себя с режимом Александра Лукашенко в Беларуси.

Как передает корреспондент Укринформа, об этом заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба во время пресс- конференции в Брюсселе, организованной Фондом Конрада Аденауэра.

"Я не думаю, что у кого-то в этой комнате, или в Европейской службе внешних дел есть четкий ответ на то, как вести себя с Беларусью в контексте Восточного партнерства", - сказал он.

Кулеба отметил, что Беларусь - чрезвычайно чувствительный и болезненный вопрос для Украины, а также для её коллег из ассоциированного трио (Украина, Грузия, Молдова) и для Европейского Союза. Министр акцентировал, что все стороны считают, что граждане Беларуси заслуживают лучшей жизни и хорошего будущего.

"Мы находимся в диалоге с партнерами и Европейским Союзом относительно того, как действовать с режимом Александра Лукашенко в этом контексте. Но основным принципом для нас является, конечно, полная поддержка, которая должна быть распространена на людей в Беларуси", - подчеркнул глава украинской дипломатии.

Как сообщалось, в Беларуси в августе 2020 года начались массовые протесты против фальсификации результатов президентских выборов, на которых победителем был объявлен Александр Лукашенко. Режим применяет против демонстрантов жестокие репрессии, прибегая к массовым арестам.

Легитимность режима Лукашенко не была признана ЕС, США, Украиной и большинством демократических стран мира.

В четверг Кулеба вместе с вице-премьер-министром, министром иностранных дел Грузии Давидом Залкалиани и и.о. премьер-министра, министром иностранных дел и европейской интеграции Республики Молдова Аурелиу Чокоем впервые посетят институты ЕС в Брюсселе с совместным визитом в формате ассоциированного трио.

Теги по теме
Беларусь Александр Лукашенко Дмитрий Кулеба
Источник материала
Поделиться сюжетом