/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F1b9c4be8d588bf4393e4f0349eeeb721.jpg)
Лукашенко готов ввести военное положение в Гродненской области
Белорусский лидер призвал не допустить спада в экономике и показать "мерзавцам" за границей, что санкции – это их бессилие.
Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил о возможном введении военного положения в Гродненской области. Таким образом он намерен не допустить спада в экономике на фоне усиления санкций ЕС, сообщило 24 июня агентство Интерфакс.
"Никакого проседания, ни на одном предприятии быть не должно. Пускай Караев (Юрий Караев, помощник президента по Гродненской области – ред.) одевает генеральскую форму, вам (Владимиру Каранику, губернатору Гродненской области – ред.) тоже присвоено звание генерал-майора, и вперед. Военное положение, если нужно. Но никакого проседания быть не должно", – подчеркнул Лукашенко в ходе доклада Караника о ситуации в экономике Гродненского региона.
Как заверил губернатор Гродненской области, регион готов усилению западных санкций и уже разработаны мероприятия компенсации.
"Мы надеемся, что удастся не допустить (спада в экономике), даже если по отдельным предприятиям будет небольшое проседание, мы компенсируем за счет остальных показателей", – отметил Караник.
Лукашенко также назвал готовящиеся меры против Беларуси "бессилием" Запада.
"Мы этим мерзавцам по ту сторону границы должны показать, что их санкции – это их бессилие. Вот, что мы должны показать и мы это сделаем", – подытожил глава государства.
Напомним, 24 июня Евросоюз официально утвердил новый пакет санкций против Беларуси в ответ на серьезные нарушения прав человека в стране, репрессии и посадку самолета Ryanair в Минске.

