Макрон призвал возобновить контакты ЕС с Россией
Макрон призвал возобновить контакты ЕС с Россией

Макрон призвал возобновить контакты ЕС с Россией

Идею о проведении саммита с РФ поддержали Австрия и Нидерланды. Главы правительств Литвы и Латвии считают ее уступкой Кремлю.

 
Президент Франции Эммануэль Макрон перед началом саммита Евросоюза заявил о необходимости наладить диалог с Россией для безопасности всего континента. Об этом 24 июня сообщило агентство ТАСС.
 
"Мы не можем мириться с отсутствием диалога с Россией. <...> В этом диалоге необходимо защищать интересы европейских стран и делать это с требовательностью", – подчеркнул французский лидер.
По его словам, контакты с Россией необходимы "для стабильности всего европейского континента". При этом ЕС не отступит от своих ценностей и интересов.
 
"Это лучше, чем реагирование на каждый отдельный случай", – указал Макрон.
 
Он также выразил надежду что у Евросоюза "сложится требовательный и амбициозный диалог с Россией, при координации и единстве внутри ЕС".
 
Ранее о важности прямого диалога с РФ высказалась канцлер ФРГ Ангела Меркель
 
Немецко-французское предложение поддержал канцлер Австрии Себастьян Курц.
 
"Я очень рад, что наконец-то есть движение в направлении диалога с Россией. Некоторое время назад состоялся саммит Байдена с Путиным. Тогда я не только приветствовал этот саммит, но также требовал, что должен состояться разговор между Евросоюзом и Россией. Мы ближе к России, географически ближе, чем США, мы не можем ограничиться тем, чтобы наблюдать, как Россия и США ведут диалог", – отметил он по прибытии в Брюссель.
 
Курц также добавил, что многие темы, в частности Украина, касаются ЕС больше, чем США.
 
Как указал премьер-министр Нидерландов Марк Рютте, он не против возможной встречи президента России Владимира Путина с главой Евросовета Шарлем Мишелем и председателем Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен, однако сам в ней участвовать не будет из-за дела MH17.
 
Негативно восприняли идею Макрона и Меркель о сближении с РФ главы правительств Литвы и Латвии. 
 
"Попасть в ловушку один-два раза может быть несчастьем, но постоянно попадать в нее просто безответственно! Предложение восстановить саммиты ЕС с участием Кремля в то время, когда режим Путина становится все более и более тоталитарным, только докажет Кремлю, что насилие себя оправдывает", – написала премьер Литвы Ингрида Шимоните в Twitter.
 
Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш заявил, что диалог Евросоюза с РФ возможен только после решения проблем Крыма и Донбасса.
 
"Если мы хотим открыть диалог с Россией на уровне лидеров, необходимы конкретные шаги с российской стороны. Диалог прекратился в 2014 году на фоне незаконной аннексии Крыма. На Донбассе продолжаются боевые действия. Это проблемы, которые следует решить, и тогда мы можем говорить с Россией ", – подчеркнул он.

Напомним, Украина выразила обеспокоенность по поводу возможного возобновления саммитов  Евросоюза и РФ. Киев считает приостановку политического диалога с Москвой частью политики санкций ЕС.

В Кремле позитивно восприняли инициативу Брюсселя по созданию механизма диалога.

Теги по теме
Россия Евросоюз Литва Нидерланды Эммануэль Макрон
Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны