28 апреля, воскресенье
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
Национальный олимпийский комитет создал программу поддержки для бывших спортсменов
Национальный олимпийский комитет создал программу поддержки для бывших спортсменов

Национальный олимпийский комитет создал программу поддержки для бывших спортсменов

Продолжается третий день форума «Украина 30».

На форуме «Украина 30» говорили о стрессах в контексте здоровья, сообщает Укринформ.

Первая вицепрезидентка Федерации легкой атлетики Елена Говорова рассказала о проблемах, с которыми сталкиваются профессиональные спортсмены после окончания карьеры.

«Я была участницей трех Олимпиад и знаю, что такое стрессы в нашей профессии и как с ними бороться.  На первой Олимпиаде с давлением я не справилась, но потом, после работы с психологом смогла найти необходимый покой. Жизнь спортсмена проста: от Олимпиады к Олимпиаде ты набирать форму и затем на этих соревнования демонстрируешь свой максимум.  После того, как ты заканчиваешь карьеру, понимаешь, что уже не надо так тренироваться, начинаются проблемы.  Ты без причины начинаешь плохо себя чувствовать», - сказала Елена Говорова.

Спортсменка поддерживает мнение о том, что спортсменам нужна помощь после окончания карьеры.

«Я тоже столкнулась с этой проблемой.  Я не знала, что делать, я плохо себя чувствовала. Потом решила пробежаться, преодолела 9 километров и поняла, что мне не хватает спорта, физических нагрузок, чтобы я чувствовала себя здоровой и радостной.  Сегодня преодолеть пустоту от завершения карьеры легче. Национальный олимпийский комитет создал программу поддержки спортсменов и мы еще до завершения их карьеры готовим их к принятию, в другой жизни», - подытожила вицепрезидентка Федерации легкой атлетики.

Как сообщал Укринформ, президент Зеленский представил программу «Здоровая Украина» на всеукраинском форуме «Украина 30».

Фото: ОПУ

Теги по теме
Украина Владимир Зеленский
Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны