"Помоги мне, мама!": первые слова младенца повергли родителей в шок
"Помоги мне, мама!": первые слова младенца повергли родителей в шок

"Помоги мне, мама!": первые слова младенца повергли родителей в шок

Ребёнок не смог издать привычные «мама» и «папа», однако выразил просьбу о помощи.

Соответсвующее видео опубликовала мама девочки в TikTok. Женщина зарегистрирована в социальной сети под ником shawnaannie.

Что удалось заснять

Грудная дочь девушки издавала невнятные звуки, которые мама решила снять на смартфон. В какой-то момент лепетание малышки прекращается и девочка отчётливо произносит фразу «Help me mamma!» (что в переводе на русский означает «Помоги мне, мама!»).

Женщина не поверила своим ушам, однако позже пересмотрела видео. Все последующие разы на записи отчётливо слышно просьба младенца о помощи.

Тогда мама решила поделиться снятым видео в TikTok. Уже через несколько часов сотни пользователей также подтвердили, что слышат именно эти слова.

Младенец, попросивший о помощи, скриншот из видео

По состоянию на 10:00 25 июня ролик пересмотрели более миллиона людей. Многие комментаторы подшучивали над первыми словами малышки и умилялись увиденному.

Как помочь ребёнку начать говорить

Все дети начинают произносить первые слова в возрасте около года. Специалисты отмечают, что сначала детям удаётся повторять коротки слоги по типу «агу», «мяу», позже – короткие слова, такие как «мама», «папа» и «дай».

Чтобы помочь ребёнку нормально овладевать навыком речи, постарайтесь чаще беседовать с ним – рассказывайте о своих планах и предстоящих делах, комментируйте свои действия. Живая речь взрослых активизирует психические процессы младенца, чего не удастся добиться с помощью аудиозаписей и программ по телевизору.


Кроме того, логопеды советуют уделить внимание развитию мелкой моторики рук малыша. Родителям советуют делать массаж ладошек ребёнка, рисовать пальцами, перебирать мелкие предметы.

В более взрослом возрасте отлично способствуют овладению речи артикуляционные упражнения: читайте ребёнку стишки, которые нужно закончить в «в рифму», просите описывать картинки, тренируйте правильное произношение трудных для ребёнка звуков.

В случае, если родители заметили, что речь ребенка не соответствует возрастным нормам, необходимо обратиться за консультацией к специалистам.

Ранее портал MY.UA сообщал о том, что младенец стал известным музыкантом еще в утробе матери: дебютный трек уже становится популярным.

Также мы писали, что у Виктора Павлика и Екатерины Репяховой родился сын: четвертый ребенок от четвертой жены.

Чтобы не пропустить самые интересные новости - читайте нас в Telegram и Viber.

Источник материала
Автор статьи
Светлана Мусийко
Редактор новостей
Поделиться сюжетом