Убийство Флойда: сегодня суд изберет наказание бывшему копу
Убийство Флойда: сегодня суд изберет наказание бывшему копу

Убийство Флойда: сегодня суд изберет наказание бывшему копу

Суд сегодня должен определить наказание бывшему офицеру полиции Дереку Шовину, осужденному в апреле за убийство Джорджа Флойда.

Как передает Укринформ со ссылкой на The Hill, ожидается, что процесс будет транслироваться в прямом эфире.

21 апреля суд признал Шовина виновным по всем предъявленным ему обвинениям в убийстве афроамериканца Джорджа Флойда. По законам штата Миннесота, максимальный срок наказания за непредумышленное убийство второй степени составляет 40 лет, но поскольку Шовин не имел судимостей, ему грозит около 12 лет. Впрочем, судьи имеют право назначать наказание в пределах установленного диапазона, в данном случае - от 10,5 до 15 лет.

В то же время прокуроры могут просить суд увеличить срок наказания из-за отягчающих обстоятельств.

В конце апреля генеральный прокурор Миннесоты Кит Эллисон подал в суд ходатайство, где привел пять таких обстоятельств. Окружной судья в своем решении согласился с некоторыми из них. Он пришел к выводу, что Шовин злоупотребил «доверием и властью» как офицер полиции и проявил «особую жестокость», когда более девяти минут давил коленом на шею Флойда, от чего тот скончался.

В начале июня Эллисон подал в судеще одно ходатайство с просьбой осудить Шовина на 30 лет, что вдвое превышает верхнюю границу определенного диапазона. Поэтому, вероятно, срок заключения составит от 15 до 30 лет.

Несколько ранее, в начале мая адвокаты Шовина подали в суд ходатайство с требованием нового судебного рассмотрения, сославшись, среди прочего, на «неправомерные действия прокурора и присяжных». Они настаивают, что вместо заключения Шовин должен получить условный срок.

Как сообщалось, экс-полицейского Дерека Шовина суд штата Миннесота признал виновным в убийстве афроамериканца Джорджа Флойда. В прошлом году смерть Флойда вызвала мощную волну протестов и бунтов против полицейского произвола и расизма в США и некоторых странах Европы.

Источник материала
loader
loader