Папа римский в Украине: верующие отовсюду съезжаются, чтобы увидеть его святейшество
Папа римский в Украине: верующие отовсюду съезжаются, чтобы увидеть его святейшество

Папа римский в Украине: верующие отовсюду съезжаются, чтобы увидеть его святейшество

26 июня во Львове, в честь 20-летия со дня визита, произошла торжественная церемония освящения памятника Папе Римскому Ивану Павлу ІІ.

Об этом рассказала пресс-служба Львовского городского совета.

Памятник осветили по случаю того, что 20 лет назад понтифик посетил Львов, что стало весьма знаковым событием для всего духовенства Украины.

Ивана Павла ІІ увековечили на улице Стрийской в приходе храма, названного в его честь. 

Памятник Ивану Павлу ІІ во Львове

Скульптуру освящали не только католики

Преимущественно, церемонию освящения проводили иерархи римско-католической церкви. К примеру, в лице Митрополита  и Архиепископа Львовской РКЦ Мечислава Мокшицкого, епископа-эмирита Одесско-Симферопольской диецезии Бронислава Бернацкого, епископа Каменец-Подольской диецезии Леона Дубравского, а  также епископа-помощника Львовской Архидиецезии римско-католической церкви Эдварда Кавы.

Однако, помимо католиков, к освящению памятника великому римскому понтифику присоединились и представители греко-католической церкви и даже иерархи ПЦУ.

Памятник благословляет весь город

На получившейся скульптуре Иван Павел  ІІ повернут лицом к центру города. По словам отца Григория Драуса, он как бы благославляет весь Львов и всех его жителей.

Памятник Ивану Павлу ІІ во Львове

По мнению иерарха, таким образом он (Иван Павел ІІ ред.) сможет продолжить свою священную миссию вместе с парафией, которая воплощает ее в реальность в честь великого понтифика.

"Мы посвещаем себя евангелизации, формированию семей, образованию детей, катехизации взрослых и молодежи, благотворительности. В этом памятнике св. Папа Иван Павел II благословляет город" —сказал отец Драус.

Также он поблагодарил всех благотворителей, за счет которых была возведена эта скульптура, которая прослужит еще не одному поколению.

Визит Папы во Львов был очень значимым событием

По словам архиепископа Львовской римско-католической церкви Мечислава Мокшицкого, 20 лет назад, когда Иван Павел ІІ посетил Львов, произошло очень значимое событие не только для Западной столицы Украины, но и для всего духовенства страны в целом. Отныне, по словам Мокшицкого, эта скульптура всегда будет лишь подчеркивать его значимость.   

Мечислав Мокшицкий произносит торжественную речь

При этом иерарх РКЦ поблагодарил господа за то, что по его воле римский понтифик нашел время для визита в Украину и посещения Львовской епархии.

"Спасибо за то, что он молился с нашей Церковью здесь, во Львове. Спасибо за все слова, которые он к нам сказал. Через покровительство св. Ивана Павла II стремимся выпрашивать Божье благословение для нашей Родины, для всех людей нашей страны и для всех верующих, чтобы мы открыли свои сердца на Божью благодать, росли в вере и святости", —сказал Архиепископ Львовской РКЦ.

Ранее мы также сообщали о том, что 27 мая праздник день памяти икон Божией Матери: что строго запрещено православным.

Напомним, что митрополит Онуфрий рассказал, как нужно молиться.

Чтобы не пропустить самые интересные новости - читайте нас в Telegram и Viber.

Источник материала
Поделиться сюжетом