![Самооборона: Белый дом назвал цель авиаударов в Сирии и Ираке](https://thumbor.my.ua/9LmmR16SyeAebiVcyRZ3KtEWAv4=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F26%2F35c8e9f2dca2eca08a498f15d154297c.jpg)
Самооборона: Белый дом назвал цель авиаударов в Сирии и Ираке
В Белом доме назвали целью вчерашних авиаударов по проиранским ополченцам в Сирии и Ираке "необходимость самообороны".
Об этом заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки, сообщается на официальном сайте.
"Самооборона, защита Соединенных Штатов и наших интересов являются внутренним обоснованием объявленных вчера ударов", - сказала она.
Сообщается, что авиаудары наносились по прямому указанию американского президента Джо Байдена и согласно внутреннему законодательству США.
"Целенаправленные удары были нанесены по объектам, которые используются поддерживаемыми Ираном ополченцами для хранения оружия, командования и операций беспилотных летательных аппаратов", - пояснила Джен Псаки.
Авиаудары США в Ираке и Сирии
28 июня США нанесли авиаудар по объектам проиранских военизированных группировок ополченцев на границе Ирака и Сирии.
По утверждению Пентагона, удары были нанесены по объектам и хранилищам оружия в двух местах в Сирии и одном - в Ираке: данные объекты использовали несколько поддерживаемых Ираном группировок боевиков.
Читайте последние новости Украины и мира на канале УНИАН в Telegram
Автор: Олег Давыгора
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)