Перерасчет. Кому 1 июля повысят пенсии, а кому доплаты пока не дадут
Перерасчет. Кому 1 июля повысят пенсии, а кому доплаты пока не дадут

Перерасчет. Кому 1 июля повысят пенсии, а кому доплаты пока не дадут

Кто в «плюсе», а кому - ждать.

Традиционно прожиточный минимум увеличивается дважды в год: 1 июля и 1 декабря.

В соответствии с ним растут минимальная и максимальная пенсия.

Сейчас прожиточный минимум для нетрудоспособных граждан составляет 1 769 грн, а с 1 июля он вырастет до 1 854 грн.

Соответственно, минимальная пенсия, которая равна прожиточному минимуму, станет на 85 грн больше, а максимальная, составляющая 10 прожиточных минимумов, увеличится на 850 грн – почти на половину минимальной пенсии.

Какого количества украинцев это коснется? Из более чем 11,1 млн пенсионеров чуть больше 1 млн чел.

получают минимальную пенсию, и около 20 тыс.

– максимальную.

Последние – в основном, бывшая номенклатура, создавшая для себя такую формулу начисления пенсионных выплат, которая обеспечила бы безбедную старость.

Но с каждым годом количество этой категории пенсионеров уменьшается, ведь с 1 января 2018-го в рамках реформы пенсионной системы спецпенсии для госслужащих и некоторых других категорий пенсионеров отменены.

Однако уже назначенных таких пенсий лишать не будут, и они не перестают расти параллельно с увеличением прожиточного минимума.

Как сообщают в Пенсионном фонде Украины, с 1 июля в связи с ростом минимального прожиточного минимума также поднимутся и доплаты за сверхурочный стаж.

Увеличиваются также отдельные виды пенсий, привязанные к прожиточному минимуму.

В частности, это коснется минимальной пенсии для участников боевых действий и пострадавших участников Революции Достоинства, которая составляет 165% прожиточного минимума.

Теперь ее размер увеличится на 140,25 грн: с 2 918,85 грн до 3 059,1 грн.

Для тех, кто получил инвалидность вследствие войны выплаты изменятся так: для I группы, получающей 650% прожиточного минимума, минимальная пенсия повысится на 552,5 грн, с 11 498,5 грн до 12 051 грн; для II группы (пенсия составляет 525%) – на 446,25 грн, с 9287,25 грн до 9733,5 грн (525%); для III группы (получающей 360%) доплата составит 306 грн, пенсия вырастет с 6368,4 грдо 6674,4 грн (360%).

Пересчитают и пенсии по потере кормильца.

Размер ее для одного ребенка составляет 100% прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц (как и размер минимальной пенсии по возрасту).

Значит, выплата увеличится на 85 грн, с 1769 грн до 1854 грн.

Для двоих детей эта пенсия составляет 120% прожиточного минимума, и увеличится с 3 538 грн до 3708 грн.

На троих и более детей эта выплата равна 150% от прожиточного минимума, она вырастет с 2 653,5 грн до 2 781 грн.

С 1 октября для пенсионеров, которым уже исполнилось 75 лет, будут установлены новые доплаты в размере 400 грн, а минимальные выплаты для них будут установлены на уровне 2,5 тыс.

Вообще-то Кабмин в сентябре 2020 года принял постановление о том, чтобы пенсионерам старше 75-летнего возраста, у которых размер пенсии не превышает размер средней пенсионной выплаты, ежегодно 1 июля проводить перерасчет и доплачивать к пособию сумму в размере до 400 грн.

Но в 2021-м этой доплаты с 1 июля не будет, поскольку, с учетом экономической ситуации в стране, Кабмин решил перенести ее на октябрь.

С 1 декабря снова будет увеличен прожиточный минимум и, соответственно, вместе с ним вырастут все выплаты, которые связаны с этим показателем.

грн, будут пересчитаны и пенсии для 65-летних украинцев с большим стажем и маленькими пенсионными пособиями.

Пенсия таких граждан должна составлять не меньше 40% от нового размера «минималки».

Соответственно, она повысится с 2,4 тыс.

грн до 2,6 тыс.

С реформой поможет Всемирный банк.

То, что пенсии у большинства наших пенсионеров очень маленькие, признают все.

«У нас очень низкие пенсии у большинства людей, и, безусловно, это вопрос справедливости.

Сегодня у нас почти 60% пенсионеров получают пенсию ниже 3 тыс.

В 2003 году в Украине были приняты законы и была введена трехуровневая пенсионная система: солидарная, которая есть сегодня в стране и работает, накопительная, второй уровень, которая не внедрена в стране, но работает только добровольный ее уровень.

И опять же, из-за недостаточного внимания власти к этому уровню, мы имеем то, что сегодня добровольными накоплениями пользуется лишь 9% от количества застрахованных лиц.

То есть примерно 1 млн человек.

Это очень мало и это также недоработки власти за все эти годы, недостаточное внимание власти к развитию добровольных накоплений», - считает министр соцполитики Марина Лазебная.

Для того, чтобы в дальнейшем украинцы могли получать более достойную пенсию, сейчас активно готовится к запуску накопительная пенсионная система.

Все сложные вопросы ее обсуждаются с разными экспертами.

В мае, в частности, по этому поводу состоялась встреча в Минсоцполитики с миссией Всемирного банка по вопросам пенсионных реформ.

«Это была очень конструктивная и плодотворная встреча.

Всемирный банк сформировал миссию из специалистов различных направлений - макроэкономического, фискального, социальной защиты, человеческого развития, финансового сектора, что позволило комплексно обсудить пенсионную политику, которая является сквозной и взаимозависимой со многими другими вопросами в государстве.

Мы проработали целый ряд вопросов о том, как лучше отвечать на глобальные вызовы: как достичь баланса в пенсионной системе между государственными гарантиями, страховой и накопительной составляющей; как обеспечить финансовую устойчивость пенсионной системы и максимальный охват людей пенсиями в условиях повышения требований к необходимому стажу», - отметила М.

По ее словам, обсуждались и такие вопросы: как усовершенствовать систему индексации пенсий, как предоставить человеку больше возможностей сформировать страховой стаж, как преодолеть разрыв в размерах пенсий у женщин и мужчин и т.

Представители Всемирного банка пообещали провести профессиональную экспертизу уже разработанных законопроектов, касающихся пенсионной сферы и передать модель для прогнозирования сценариев развития пенсионной системы на больших объемах данных.

Региональный директор Всемирного банка по делам стран Восточной Европы (Беларусь, Молдова и Украина) Аруп Банерджи отметил, что банк поддерживает Украину во внедрении второго уровня пенсионной системы, обязательных пенсионных накоплений, которые являются важной составляющей общей архитектуры пенсионной системы.

А старший экономист финучреждения Зоран Анушич отметил, что большинство стран, в которых накопительная система вводилась на замещение солидарной, столкнулись со значительными проблемами.

И те из них, которые ввели пенсионные накопления как дополнение, а не замещение солидарной системы, имеют хорошие результаты и высокие уровни пенсионного обеспечения.

«Мы, безусловно, выбираем свой путь, но детально анализируем опыт других стран, чтобы не допустить ошибок и адаптировать лучшие практики таким образом, чтобы они могли заработать и быть эффектными в наших условиях.

Поэтому высоко ценим сотрудничество с Всемирным банком, их экспертизу и конкретную помощь», - отметила министр соцполитики.

Алла Рыбалко.

ua в Telegram.

Источник материала
loader
loader