Полезное устройство: что за "лифчик" был под футболкой у Артема Довбика
Полезное устройство: что за "лифчик" был под футболкой у Артема Довбика

Полезное устройство: что за "лифчик" был под футболкой у Артема Довбика

Забив решающий гол в ворота Шведов на последних минутах второго экстратайма, украинский футболист на радостях решил оголить свой торс и удивил многих болельщиков. После просмотра матча Евро-2020 Украина – Швеция, многие задавались вопросом, "а что же это за лифчик у Довбика под футболкой?". 

Артем Довбик празднует победный гол

Естественно, позже выяснилось, что никакой это не "лифчик", а специальный спортивный девайс, не имеющий с бюстгальтерами ничего общего. Информацию об этом полезном устройстве рассказало издание "BBC Украина".

Какие задачи выполняет этот девайс

Под футболкой Артема Довбика скрывалось устройство под названием Apex Athlete Series производства фирмы STATSports. Оно снабжено множеством датчиков, включая GPS-трекер.

Благодаря такой системе наблюденя, девайс может записывать много полезной информации о работе того или другого спортсмена. 

Apex Athlete Series - это GPS-трекер от компании STATSports

Например: измерять, сколько, в общей сложности, пробежал футболист за матч, какой была максимальная скорость, какой была дистанция спринтов, а также определять, когда футболист начинал уставать.

Также устройство способно создавать "тепловую карту" футболиста на поле, на которой будет видно, в каких участках поля футболист находился чаще всего.

Тепловая карта футболиста

Вся эта информация очень помогает тренерским штабам. За счет нее тренеры лучше анализируют действия игроков.

Стоит такой "GPS-ліфчик" более двухсот евро.

Довбик получил за это желтую карточку

Как заметили все болельщики, смотревшие матч Украина – Швеция, за эту выходку Артему Довбику присудили желтую карточку. А все дело в том, что с некоторых пор снимать футболки во время матча игрокам строго запрещено.

Такое правило придумали в УЕФА из-за того, что в прошлом таким способом футболисты часто привносили политику на футбольное поле. Одевали под форму другие футболки с различными политическими надписями и/или символикой и тому подобное.

Например в 1990–х годах югославские футболисты таким способом протестовали против войны в своей стране.

Однако футбольные функционеры не приветствуют любых политических действий на футбольном поле, в связи с чем снимать футболки решили строго запретить.

Напомним, Лариса Ницой обвинила в "зраде" Артема Довбика, забившего победный гол на Евро-2020.

Также мы сообщали, что Артем Беседин больше не сыграет на Евро-2020: соперник едва не оторвал ему ногу.

Чтобы не пропустить самые интересные новости - читайте нас в Telegram и Viber.

Источник материала
Поделиться сюжетом