"Топаз, дай команду!": избили антимайдановца, который призывал Путина ввести войска в Украину
"Топаз, дай команду!": избили антимайдановца, который призывал Путина ввести войска в Украину

"Топаз, дай команду!": избили антимайдановца, который призывал Путина ввести войска в Украину

В Харькове сотрудники службы безопасности Украины сняли с поезда одного из руководителей киевского антимайдана в 2014 году – сепаратиста, известного в те времена под позывным "Топаз" (настоящее имя задержанного Игнат Кромский).

После задержания его принудительно доставили в столицу на заседание суда, куда он, по его словам, как раз и направлялся в том поезде, с которого его сняли.

Об сам Кромский сообщил на своей странице в социальной сети Facebook.

"И снова меня задержала СБУ, для доставки в суд принудительно. Сняли меня с поезда, на котором должен был приехать в Киев на заседание суда", – написал Кромский.

Задержание было санкционированно судом

По словам адвоката "Топаза" Александра Шадрина, Кромский был снят с поезда 29 июня. При этом его задержание было санкционированно соответствующим постановлением о принудительном приводе Дарницкого районного суда города Киева.

В суде рассматривают уголовное производство, открытое в отношение Кромского по статье 146 УК Украины (незаконное лишение свободы или похищение человека).

"Да, это Дарницкий суд Киева, судья Скупа, дело по статье 146. По майдановским вопросам в Киеве. У него должно быть утром заседание в Ленинском районном суде города Харькова и в этот же день Дарницкий суд назначил ему заседание во второй половине дня. При этом изложил информацию, что он якобы дважды его раньше вызывал, вынес определение о приводе. И вот мы видим исполнение этого постановления", – сказал юрист.

Сейчас кромский уже в столице и ожидает заседания суда

Как сообщил адвокат "Топаза", его клиент всю ночь провел в автомобиле, после чего он был доставлен в столицу и ожидал заседания Дарницкого районного суда.

Топаз после заседания суда. Утверждает, что на него совершили нападение

Также Шадрин сказал, что, помимо Киева, в отношение его клиента рассматривается еще одно дело в городе Харькове. Оно касается нарушения закона, соответствующего статье "Хулиганство".

Для справки

Стоит напомним, что Игнат Кромской, известный под прозвищем "Топаз" был активным участником антимайдана в феврале 2014 года. Он был одним из руководителей тех антимайдановцев, которые находились в Мариинском парке города Киева.

"Топаз" стал "знаменитостью" после одного инцидента, в ходе которого был избит журналист пророссийской редакционной направленности Сергей Рулев.

Во время избиения Рулев обращался к Кромскому: "Топаз, дай команду!" (чтобы его перестали избивать).

В последствии эта фраза и послужила названием для видеоролика, записанного Рулевым.

Также "Топаз" активно участвовал в харьковском антимацдане, штурмовал ХОГА, участвовал в избиениях активистов евромайдана и призывал в видеообращении президента РФ Владимира Путина ввести российские войска в Украину.

Напомним, позывной "Миф": всемирно известный оперный певец Василий Слипак был убит на Донбассе.

Также ранее мы сообщали о том, как Илья Кива совершил поступок, за который ему "светит до 10 лет тюрьмы".

Чтобы не пропустить самые интересные новости - читайте нас в Telegram и Viber.

Источник материала
Поделиться сюжетом