С 1 июля в Киеве исчезли кондукторы: как платить за проезд
С 1 июля в Киеве исчезли кондукторы: как платить за проезд

С 1 июля в Киеве исчезли кондукторы: как платить за проезд

С 1 июля в наземном городском транспорте Киева не будет кондукторов, которые продают билеты на проезд в троллейбусах, трамваях и автобусах. Об этом пишет "Сегодня" со ссылкой на "Киевпастранс".

Должность кондуктора официально упразднена с сегодняшнего дня. Часть сотрудников, которые выполняли эту работу переведены на смежные профессии. А именно ими усилен штат контролеров, которые проверяют оплату проезда в городском транспорте.

Читайте также Пенсионеров заставят платить за проезд в общественном транспорте

В "Киевпастрансе" заявили, что штат кондукторов насчитывал до тысячи человек. Часть из них уволили, поскольку они по возрасту не подходят на работу контролерами.

В связи с увеличением количества контролеров в украинской столице, усилен контроль оплаты за проезд на всех маршрутах. "Зайцам" придется заплатить штраф в размере 160 грн.

Проезд в трамваях, троллейбусах и автобусах можно оплатить при помощи транспортной карты Kyiv Smart Card или заранее приобрести бумажные билеты на остановке.

Читайте также Внедрение электронного билета в Киеве перенесли на 2023 год

Напомним, что в столичном метрополитене и "Киевпастрансе" просят мэрию повысить тарифы на проезд в общественном транспорте Киева. Обоснованной ценой за поездку считают 21 грн. В настоящее время стоимость проезда в столичной подземке составляет 8 грн.

Мэр Киева Виталий Кличко заявил, что себестоимость проезда в Киеве - 15 грн. Столичные власти признали, что в Киеве вскоре подорожает стоимость проезда, сейчас идет калькуляция нового тарифа.

Теги по теме
Киев Транспорт КГГА
Источник материала
Поделиться сюжетом