Режим свободной экономической зоны Крым отменен
Режим свободной экономической зоны Крым отменен

Режим свободной экономической зоны Крым отменен

Депутаты отменили действие экономической зоны и урегулировали порядок въезда/выезда на временно оккупированную территорию.

Верховная Рада на внеочередном заседании в четверг, 1 июля, 328 голосами отменила режим свободной экономической зоны Крым. 

Этим решением закон о СЭЗ в Крыму утратил свою силу.

Закон также нормирует порядок въезда лиц на временно оккупированную территорию и выезда из нее. Граждане Украины имеют право на свободный и беспрепятственный въезд на ВОТ и выезд из нее только через контрольные пункты въезда-выезда, в которых осуществляется временный пограничный контроль при предъявлении любого документа, определенного статьей 5 ЗУ О гражданстве Украины или статьей 2 ЗУ О порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины.

При этом иностранцы и лица без гражданства въезжают и выезжают из ВОТ только через КПВВ, в которых осуществляется временный пограничный контроль, при предъявлении паспорта иностранца (документа, удостоверяющего личность иностранца или лицо без гражданства) и специального разрешения с учетом положений ЗУ О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства.

Порядок въезда украинцев, иностранцев и лиц без гражданства на временно оккупированную территорию и выезда с нее устанавливает правительство.

Закрепляет право на бесплатную вторичную правовую помощь для граждан Украины, проживающих на ВОТ, и обеспечивает реализацию права на наследование для таких лиц.

Перед этим парламент принял закон о коренных народах Украины.

 

Теги по теме
Верховная Рада Крым Экономика аннексия Крыма
Источник материала
Поделиться сюжетом