ВБ выделил Украине $212 млн на модернизацию ГЭС
ВБ выделил Украине $212 млн на модернизацию ГЭС

ВБ выделил Украине $212 млн на модернизацию ГЭС

Проект даст возможность увеличить гибкость украинской энергетической системы, отметили во Всемирном банке.

Совет директоров Всемирного банка утвердил предоставление Укргидроэнерго $212 млн на производство гибридных систем производства электроэнергии. Об этом накануне сообщила пресс-служба ВБ.

"Проект даст возможность увеличить гибкость украинской энергетической системы, что поможет в синхронизации с европейской энергетической сетью и декарбонизации энергетического сектора", – говорится в сообщении.

В частности, Международный банк реконструкции и развития (МБРР) выделит Укргидроэнерго $177 млн, а Фонд чистых технологий (ФЧТ) – $35 млн, в т.ч. $1 млн – в виде гранта.

"Финансирование ВБ будет способствовать снижению рисков, связанных с синхронизацией украинской энергосистемы с европейской энергетической сетью и поможет в ее декарбонизации, путем поддержки большей интеграции возобновляемой энергетики", – добавили в банке.

Напомним, в начале июня Кабмин своим распоряжением одобрил решение о привлечении Укргидроэнерго под госгарантии займов в $211 млн от МБРР и ФЧТ в рамках проекта повышения устойчивости энергосистемы, предусматривающего установление гибридных систем производства электроэнергии.

Средства будут направлены на установку 197 МВт литий-ионных систем накопления энергии (СНЭ) на Киевской ГАЭС (46 МВт), Каневской ГЭС (3х22 МВт), Кременчугской ГЭС (60 МВт) и Среднеднепровской ГЭС (25 МВт) для предоставления вспомогательных услуг регулирования частоты и мощности. Еще 15 МВт цинк-воздушных СНЭ будет установлено на Днестровской ГЭС.

Кроме того, на вышеуказанных станциях будут установлены солнечные фотоэлектрические станции мощностью 10,6 МВт, 13,5 МВт, 6,5 МВт, 5,3 МВт и 28 МВт соответственно (суммарно 63,9 МВт).

Гибридные установки по производству электроэнергии на основе батарейных накопителей позволят Укргидроэнерго предоставить оператору системы передачи Укрэнерго дополнительный резерв поддержания частоты и расширить регулирующий диапазон автоматического резерва восстановления частоты, необходимых для обеспечения надежного функционирования и соблюдения операционной безопасности ОЭС Украины и качества электрической энергии.

Укргидроэнерго эксплуатирует все крупные гидроэлектростанции, расположенные на украинских участках Днепра и Днестра. Суммарная установленная электрическая мощность гидроэлектростанций генкомпании составляет 5744,8 МВт.

Как сообщалось ранее, срок эксплуатации плотины Днепровской ГЭС собираются продлить на 50 лет. Также планируется ее масштабная реконструкция.

Теги по теме
Украина Новости Украины Банк энергетика кредит
Источник материала
Поделиться сюжетом