/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2Fb92bd5420c716ce84e763fc095c49f87.jpg)
Украина инициировала в ООН совместное заявление о влиянии дезинформации на права человека
Как передает Укринформ со ссылкой на пресс-службу МИД, инициированное Украиной заявление было произнесено во время 47-й сессии Совета ООН по правам человека в Женеве.
В заявлении дезинформация определяется как вызов для демократии, существенная угроза правам человека и разрушительный фактор глобального порядка в условиях пандемии COVID-19.
«Дезинформация может подорвать свободу выражения мнений, способствовать дискриминации меньшинств, вмешиваться в частную жизнь людей и препятствовать распространению информации», - отмечается в документе.
Украина и другие государства-подписанты призвали все заинтересованные стороны к консолидированным усилиям для преодоления дезинформации путем укрепления прав человека, продвижения принципов равенства и недискриминации.
В украинской инициативе особое внимание уделяется усилиям государств как основных гарантов реализации прав человека по укреплению устойчивости обществ против дезинформации.
Авторы заявления призвали все государства воздерживаться от проведения и спонсирования дезинформационных кампаний, осуждать такие действия и бороться с дезинформацией при полном уважении прав человека.

