/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F82a13d6e6f81ceeb94dafd89e62c6391.jpg)
Украина сократила экспорт товаров в Россию на 78%
Как передает Укринформ, об этом во время всеукраинского форума «Украина 30. Международная политика» рассказал президент Киевской школы экономики, советник руководителя Офиса Президента Тимофей Милованов.
«Экспорт товаров в Европейский Союз с 2013 по 2019 год вырос на 24%, в то время как в РФ уменьшился на 78%. 2020 год мы не считаем, потому что это год пандемии. То есть мы увеличили экспорт в Евросоюз и уменьшили его в РФ, но в целом нам еще не удалось заместить те потери от экспорта в Россию за счет ЕС. Но я уверен, что это произойдет», - сказал он.
По его словам, на сегодняшний день Евросоюзявляется крупнейшим торговым партнером Украины с долей около 40%. Также быстрыми темпами растет доля азиатского рынка, особенно Китая, и по состоянию на 2019 год она составляет 33%. Доля России составляет лишь 6% из 23%, которая была ранее.
Среди основных изменений, которые касались рынка после подписания соглашения, - Украина начала экспортировать больше сельскохозяйственных и готовых пищевых продуктов вместо металлов и минералов.
«Наше соглашение об ассоциации, дополнительно ко всем известным факторам - политическим, экономическим и инвестиционным, позволяет переструктурировать нашу внешнюю торговлю с РФ в ЕС на благоприятных для нас условиях. А также имеет структурное влияние на рынки внутри страны», - подытожил Милованов.
Как сообщал Укринформ, за шесть месяцев 2021 года для украинских производителей открыто 11 экспортных рынков.

