28 апреля, воскресенье
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
Новые тарифы в Киеве: с какого числа и как именно изменятся суммы в платежках
Новые тарифы в Киеве: с какого числа и как именно изменятся суммы в платежках

Новые тарифы в Киеве: с какого числа и как именно изменятся суммы в платежках

"Киевтеплоэнерго" планирует увеличить тарифы с 1 октября 2021 года / Фото УНИАН Владимир Гонтар

Осенью 2021 года в Киеве тарифы на горячую воду и отопление вырастут на 30−40%.

Об этом на брифинге заявил замглавы Киевской городской государственной администрации Петр Пантелеев.

По словам Пантелеева, предприятия теплоснабжения не имеют оборотных средств, являются «планово убыточными».

"НАК "Нафтогаз" предложил фиксированную цену на длительный период, но она выше, чем была в предыдущих тарифах и на сегодняшний день есть объективная предпосылка для пересмотра тарифов и их относительного увеличения", — сказал заместитель главы КГГА.

Когда изменятся тарифы

"Киевтеплоэнерго" планирует увеличить тарифы с 1 октября 2021 года.

Сколько будем платить

  • Средневзвешенная стоимость 1 гигакалории тепла будет на уровне 2151,77−2433,90 грн/м кв,
  • тариф на горячее водоснабжение будет составлять 109,55−122,17 грн/м куб.
Скриншот КГГА
Скриншот КГГА
Скриншот КГГА

Режим спецобязательств

20 мая в Украине перестал действовать механизм возложения специальных обязанностей (ПСО) на поставку природного газа для предприятий теплокоммунэнерго. В результате "Нафтогаз" изменил условия и цену закупки газа, отменив механизм послеоплаты.

Прогнозы

  • Ранее городской голова Киева Виталий Кличко заявил, что в мае 120 городов Украины, в которых проживают 5 млн человек, могут остаться без горячей воды, поскольку теплокоммунэнерго не в состоянии платить рыночную цену за газ.
  • А с октября все население может остаться без централизованного отопления, поскольку с 20 мая прекращается обязательство НАК "Нафтогаз" поставлять предприятиям теплоснабжения природный газ по фиксированной цене и без предоплаты.
  • 21 мая 2021 года у Зеленского рассказали, каким будет следующий отопительный сезон.
  • В начале июня Шмыгаль заявил, что Украина в рамках подготовки к отопительному сезону накопила 16 млрд кубометров газа в подземных хранилищах, а также 1,4 млн тонн угля.
  • В Минэнерго к отопительному сезону 2021-2022 года планируют накопить в подземных газохранилищах 19-20 млрд кубометров газа.

Подготовка к отопительному сезону

  • Ранее заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев предложил, чтобы для прохождения грядущего отопительного сезона, газ украинской добычи должен стать социальным и продаваться для потребностей теплокоммунэнерго по цене 4 тыс. грн за тысячу куб. м., поскольку рыночная стоимость газа не заложена в тарифах предприятий.
  • Средневзвешенная цена природного газа на август достигла рекордного значения в 15,25 тыс. грн за кубометр, увеличившись на 18% по сравнению со средней ценой в июле.
  • 14 июня 2021 года советник министра энергетики Лана Зеркаль заявила о том, что если Россия решит прервать транзит газа через Украину, он значительно подорожает для отечественных потребителей.
  • 6 июля 2021 года «Киевтеплоэнерго» анонсировало повышение тарифов на тепло и горячую воду из-за роста цен на газ, при этом в платежке за июнь у киевлян будет отображена новая строка с авансовым платежом.

Читайте последние новости Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Автор: Елена Коваленко

Теги по теме
тарифы
Источник материала
Поделиться сюжетом