/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F62%2F182041d4dbccec3c15f9747d7d24b226.jpg)
Авиатрафик над Украиной составил 60% от докоронавирусного 2019 года
В Государственном предприятии обслуживания воздушного движения Украины сообщают о позитивной динамике количества полетов, который обсуживал Украэрорух.
Так, количество полетов составляет почти 60% от июньского количества полетов в докарантинном 2019 году.
Все это связано с ослаблением карантинных норм, постепенным открытием границ стран, а также восстановлением ряда международных рейсов в Европу.
Руководитель Украэроруха Андрей Ярмак сообщил, что «важным толчком для оживления транзита в украинском небе стал также пересмотр ставок за аэронавигационное обслуживание над Черным морем.».
Если сравнивать показатели с июнем 2020 года, то прирост составил 360%.
Тут следует учесть, что до середины июня прошлого года действовал запрет на выполнение международных пассажирских авиарейсов.
Ярмак ожидает полное восстановление авиаперелетов после COVID-19, а также появление большего количество новыъ зарубежных игнроков на украинском рынке.
Он сообщил: «В дальнейшем новым импульсом должно стать подписание соглашения со странами ЕС об общем авиационном пространстве.
Это важная предпосылка дальнейшей либерализации рынка авиаперевозок..
Напомним, что недавно в Украине заработала тестовая версия ковидных сертификатов на платформе «Дия».
ua в Telegram.

