«Суд» в Крыму продлил арест политзаключенному Эюпову и распорядился этапировать его в РФ
«Суд» в Крыму продлил арест политзаключенному Эюпову и распорядился этапировать его в РФ

«Суд» в Крыму продлил арест политзаключенному Эюпову и распорядился этапировать его в РФ

"Суд" в оккупированном Крыму продлил на полгода содержание под стражей Азамату Эюпову, обвиняемому в причастности к партии Хизб ут-Тахрир. Также оккупанты решили этапировать крымского татарина в Ростов-на-Дону

Об этом в Фейсбуке сообщает Крымская солидарность, передает Укринформ.

"Арест Эюпова был продлен на полгода до 28 декабря 2021 года, также судья распорядился этапировать пожилого политзаключенного в Ростов-на-Дону, уведомив Южный окружной военный суд, которому передают его дело", — говорится в сообщении.

Адвокат Эмиль Курбединов настаивал на необходимости применения к подсудимому, как к гражданину Украины, IV Женевской конвенции, в связи с чем государственный обвинитель назвал ходатайства защиты незаконными.

Были также отклонены заявления защиты об изменении меры пресечения Азамату Эюпову и о предоставлении ему переводчика.

Отмечается, что первое заседание по делу Азамата Эюпова пройдет в Южном окружном военном суде 22 июля.

Как сообщал Укринформ, 17 февраля в Крыму прошли массовые обыски в Белогорске, Бахчисарае, Симферополе, Севастополе и Советском районе Крыма, после которых были задержаны Ленур Сейдаметов, Тимур Ялкабов, Азамат Эюпов, Яшар Шихаметов, Эрнест Ибрагимов Олег Федоров. Всех их обвиняют в причастности к исламской политической партии "Хизб-ут Тахрир", которая признана в России террористической организацией, но не запрещена в Украине.

Азамат Эюпов - активист, участвовавший в протестной акции крымских татар на Красной площади в Москве в июле 2019 года, посещал судебные заседания по политически мотивированным уголовным и административным делам, принимал участие во флешмобах, организованных Крымской солидарностью.

Теги по теме
Россия Суд Оккупация Крыма
Источник материала
Поделиться сюжетом