Курс доллара в Украине изменится уже на следующей неделе
Курс доллара в Украине изменится уже на следующей неделе

Курс доллара в Украине изменится уже на следующей неделе

Курс доллара

Старший аналитик "Альпари" Вадим Иосуб прогнозирует, что со следующей недели курс доллара может еще снизится.

Об этом сообщаетХвиля со ссылкой на Обозреватель.

Ожидается, что курс доллара с 8 до 18 июля может снизится с 27,3 до 27,1 грн/$. При этом за первую неделю месяца стоимость валюты выросла на 8-10 копеек на разных сегментах рынках.

"На ближайшую неделю мы ожидаем незначительное снижение курса доллара к гривне. Доллар на межбанке будет торговаться через неделю вблизи 27,25 грн. Наличный доллар будет торговаться по 27,1/27,3 грн", – спрогнозировал Вадим Иосуб.

Как отмечает эксперт, за неделю курс доллара к гривне на разных сегментах валютного рынка изменился по-разному и при этом незначительно. Спрос/предложение доллара на межбанке, по данным компании "УкрДилинг", за это же время снизились с 27,36/27,38 до 27,30/27,32 (-0,2%). Средние курсы покупки/продажи наличного доллара в банках за неделю снизились с 27,18/27,40 до 27,14/27,33 (-0,1%/-0,3%).

При этом спред между средней покупкой и средней продажей сократился с 0,8% до 0,7% за счет более быстрого снижения курса продажи по сравнению с покупкой. Отметим, стоимость доллара традиционно снижается летом. Это в первую очередь связанно с ростом экспортных выручек. В этом же году, с учетом постепенного выхода из спровоцированного коронавирусом кризиса, цены на сырье начали резко расти.

Практически вся сырьевая продукция, которую продает Украина, резко подорожала: зерно, металл, руда, подсолнечное масло и т.д. С другой стороны, достаточно на высоком уровне находятся цены на энергоресурсы, которые Украина импортирует.

Теги по теме
курс валют курс доллара доллар
Источник материала
Поделиться сюжетом