Аннексия Крыма: названо число силовиков, подозреваемых в госизмене
Аннексия Крыма: названо число силовиков, подозреваемых в госизмене

Аннексия Крыма: названо число силовиков, подозреваемых в госизмене

Для идентификации тысяч силовиков, судей и прокуроров провели колоссальную работу, заявили в прокуратуре АР Крым.

Установлены более 21,5 тыс. правоохранителей и прокуроров, а также почти полтысячи судей, оставшихся работать на территории аннексированного Крыма. Об этом заявил прокурор АР Крым и города Севастополя Игорь Поночовный, сообщает УНИАН в понедельник, 12 июля.

Прокуратура АР Крым установила 20 111 лиц, которые после аннексии полуострова продолжили работать в незаконно созданных правоохранительных органах новой "администрации", 1390 человек, которые продолжили работать в органах "прокуратуры", 473 - в "судах", а также 99 депутатов Верховной Рады АР Крым и 58 депутатов Севастопольского горсовета VI созыва.

"Для того, чтобы идентифицировать этих лиц, была проведена колоссальная работа, поскольку исследовался и проверялся большой массив информации. К тому же, большая часть документов находилась на оккупированной территории полуострова Крым. И в самом начале у нас даже не было с чем работать, вся документация осталась на оккупированной территории", - сказал Поночовний.

Он добавил, что работу по выявлению таких людей начали с того, что устанавливали их идентификационные налоговые номера, по которым начислялась зарплата, потом через фискальные органы идентифицировали таких лиц и выясняли, кто перевелся в правоохранительные органы Украины, а кто остался работать в аннексированном Крыму.

"Однако не каждый, кто остался работать в Крыму после оккупации – это государственный изменник. В каждом конкретном случае должна быть дана соответствующая правовая оценка совершенным действиям лица", - отметил Поночовный.

Теперь по факту совершения госизмены прокуратура автономии сообщила о подозрении 691 лицу, направила в суд 157 обвинительных актов, из которых вынесены приговоры по двум.

"Большинство подозреваемых в совершении государственной измены скрываются от следствия и суда на неподконтрольных Украине территориях или в Российской Федерации, и само применение механизма заочного осуждения позволяет нам привлечь к ответственности лиц, виновных в совершении ряда преступлений в Крыму", - пояснл Поночовный.

В то же время с начала работы ГБР в конце 2018 года процесс проведения специального досудебного и заочного осуждения по "крымским делам" стал "на паузу".

"И только в мае этого года вступил в силу закон "О внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс относительно совершенствования отдельных положений в связи с осуществлением специального досудебного расследования". Закон "о заочном осуждении" наконец разблокировал эти процедуры, что позволяет нам полностью обеспечить реализацию принципа неотвратимости наказания за преступления, совершенные государством-оккупантом и оккупационной администрацией на территории украинского полуострова", - резюмировал Поночовный.

Ранее в МинВот рассказали, что будет с россиянами в Крыму после деоккупации. Граждан России, которые незаконно попали на полустров, ожидает выдворение после возвращения полуострова. Сейчас таких нелегалов там до миллиона.

СЕ обеспокоен ситуацией с правами человека в Крыму

Теги по теме
Крым Прокуратура аннексия Крыма Генпрокуратура прокурор
Источник материала
Поделиться сюжетом