«Крымские» санкции ввели против более 5,5 тысячи юридических и физических лиц - Джапарова
«Крымские» санкции ввели против более 5,5 тысячи юридических и физических лиц - Джапарова

«Крымские» санкции ввели против более 5,5 тысячи юридических и физических лиц - Джапарова

Украина в настоящее время ввела санкции за попытку аннексии Крыма против более 5,5 тыс. физических и юридических лиц.

Как сообщает корреспондент Укринформа, об этом заявила первая заместитель министра иностранных дел Эмине Джапарова в ходе международного круглого стола «Политика деоккупации Крыма: роль санкций».

«Украина оказалась в ситуации необходимости собственного ответа на агрессивные действия России (в отношении Крыма - ред.) и ввела свою санкционную политику. По состоянию на сегодняшний день в санкционных списках находятся более 5,5 тыс. физических и юридических лиц», - сказала Джапарова.

Она напомнила, что в этом году по инициативе МИД были наложены секторальные санкции на Никарагуа за открытие в оккупированном Крыму так называемого почетного консульства.

Первый заместитель министра сообщила, что на данный момент в отношении Никарагуа отрабатываются персональные санкции против ответственных за принятие данного решения.

Как сообщалось, в феврале 2021 года Украина, в частности, приняла решение применить санкции в отношении 10 бывших украинских чиновников и силовиков, которые предали присягу во время оккупации Крыма.

Кроме того, в феврале Украина ввела санкции против Никарагуа за назначение «почетного консула» в оккупированном Крыму. Они предусматривают: ограничение торговых операций, приостановление полетов и перевозок по территории Украины, запрет на передачу технологий, запрет на инвестирование в Никарагуа, приостановление исполнения финансовых и экономических обязательств.

Теги по теме
санкции Оккупация Крыма
Источник материала
Поделиться сюжетом