Нацбанк собирается отменить ограничения на покупку валюты
Нацбанк собирается отменить ограничения на покупку валюты

Нацбанк собирается отменить ограничения на покупку валюты

Национальный банк Украины в ближайшее время собирается отменить ограничения на приобретение бизнесом иностранной валюты без обязательств.

Об этом сообщает «Минфин».

Такое заявление в интервью «Интерфакс-Украина» сделал заместитель председателя НБУ Юрий Гелетий.

По словам господина Гелетия, Украина готова двигаться и дальше на пути к валютной либерализации. И разрешение бизнесу покупать иностранную валюту без обязательства - важный шаг для этого.

По словам заместителя НБУ, такое послабление иметь большое влияние на валютный рынок. Он будет больше, чем предыдущие либерализационные мероприятия.

Юрий Гелетий. Скриншот: Первый деловой телеканал

Гелетий рассказывает, что сейчас продолжаются дискуссии. Обсуждение по модальности находятся на финальном этапе. Однако снятие ограничения будет постепенным:

«Снятие этого ограничения будет постепенным, но оно произойдет. Это решение будет принято нами вскоре», - говорит Гелетий.

Валютная либерализация

Это не первое ограничение, которое отменил Нацбанк для юридических лиц. Так в январе этого года Нацбанк снял запрет для клиентов-юридических лиц на проведение операций, связанных с продажей валюты на условиях "форвард". 

Здание НБУ. Фото bank.gov.ua

Так, запрет сняли на покупку и продажу валюты за гривны на условиях «форвард», операций с иностранной валютой и банковскими металлами на условиях маржинальной торговли на расчеты иностранной валютой при покупке ценных бумаг в валюте.

В конце июня НБУ разрешил банкам продавать иностранную наличность гражданам за безналичные средства.

Читайте также: НБУ ослабил курс доллара.

Ранее мы писали, что коллекторам запретили угрожать своим должникам.

Чтобы не пропустить самые интересные новости - читайте нас в Telegram и Viber.

Источник материала
Поделиться сюжетом