/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F433%2F4c5362849efca244048061c0b411d14c.jpg)
Бизнес поддерживает законопроект об ускорении приватизации — EБA
Эксперты Европейской Бизнес Ассоциации (ЕБА) поддерживают изменения, предусмотренные законопроектом №4572, которым предлагается обновить законодательство о приватизации и аренде государственного имущества.
Об этом идет речь в заявлении на официальном сайте Ассоциации.
— Эксперты Европейской Бизнес Ассоциации концептуально поддерживают изменения, предложенные этим законопроектом, и убеждены, что оживление процессов приватизации может стать хорошим стимулом для развития различных индустрий и возрождения государственных предприятий, — считают в Ассоциации.
Законопроект, разработанный Фондом государственного имущества Украины совместно с представителями экспертных организаций, призван уменьшить барьеры на пути проведения прозрачной процедуры приватизации.
Документ внедряет дополнительные меры по защите прав инвесторов, а также позволяет направить 10% средств от малой приватизации на развитие местных общин.
— Мы надеемся, что народные депутаты поддержат изменения, направленные на реформирование и совершенствование процессов приватизации и аренды государственного имущества.
Со своей стороны, эксперты Ассоциации готовы участвовать в дальнейшей доработке законопроекта для учета замечаний от практиков — представителей бизнеса, — отметили в Европейской Бизнес Ассоциации.
По расчетам специалистов Фонда госимущества, экономический эффект от внедрения закона составит от 12 до 15 млрд грн в этом году, и может достичь к 200 млрд грн в целом.
14 июля законопроект №4572 пройдет рассмотрение профильного комитета ВРУ по вопросам экономического развития, а уже сегодня, 15 июля, состоится голосование в стенах Верховной Рады.
Напомним, начиная с 2020 года, Фонд государственного имущества Украины провел более 2 000 успешных аукционов приватизации, общая сумма поступлений от реализации объектов государственной собственности за этот период составляет свыше 4,5 млрд грн.

