В Крыму растет количество обвиняемых ФСБ в «подготовке диверсий и шпионаже»
В Крыму растет количество обвиняемых ФСБ в «подготовке диверсий и шпионаже»

В Крыму растет количество обвиняемых ФСБ в «подготовке диверсий и шпионаже»

Во временно оккупированном Россией Крыму, по последним данным, по обвинению в "подготовке к диверсиям и шпионаже" арестовано 17 человек, к которым ФСБ применяла незаконные методы следствия.

Об этом сообщается в июньском отчете Крымской правозащитной группы, передает Укринформ.

"На конец июня в заключении находятся 17 человек, которых ФСБ РФ при задержании обвинила "в подготовке диверсий, хранении оружия и шпионаже". В этих делах зафиксированы незаконные методы ведения следствия и применение пыток для получения показаний признания, нарушение презумпции невиновности, распространение ФСБ РФ через российские СМИ постановочных видео "признаний", - говорится в сообщении.

По информации КПГ, 3 июня 2021 года жительница Феодосии Татьяна Кузьменко была приговорена к 8 годам лишения свободы по ст. 275 (Государственная измена) с отсрочкой приговора на 2 года до достижения ее ребенком 14-летнего возраста.

Отмечается, что Кузьменко - жена гражданина Украины Константина Ширинги, которого российские власти задержали в апреле 2020 года по обвинению в шпионаже. Сама Кузьменко с апреля 2020 года находилась под домашним арестом.

Кроме того, 22 июня ФСБ РФ после обыска задержала жителя Симферополя, которого обвинили в государственной измене. По версии ФСБ, он наблюдал за военными самолетами.

Задержанный - 33-летний гражданин Украины Станислав Худолей (Стеценко). Киевский районный "суд" Симферополя избрал задержанному меру пресечения в виде содержания под стражей до 21 августа 2021 года, однако после задержания его вывезли на территорию РФ - в Москву.

Ранее Укринформ сообщал, что всего, по информации КПГ, на апрель 2021 года ФСБ РФ обвинила "в подготовке диверсий и шпионаже" 13 человек, в числе которых Евгений Панов, Андрей Захтей, Владимир Присич, Владимир Дудка, Дмитрий Штыбликов, Алексей Бессарабов, Глеб Шаблий, Алексей Стогний, Геннадий Лимешко, Анна Сухоносова, Дмитрий Долгополов, Константин Давыденко и Юнус Машарипов.

Теги по теме
Крым Оккупация Крыма
Источник материала
Поделиться сюжетом