/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F26%2Ff0cf763d1330de3d926fe2845bed3cac.jpg)
В ЕС, НАТО и США призывают Украину без промедлений принять закон о реформе СБУ
В Европейском Союзе, Организации Североатлантического договора (НАТО) и Соединенных Штатах Америки призывают Верховную Раду без промедлений принять новую редакцию законопроекта о Службе безопасности Украины.
Об этом говорится в заявлении, обнародованном Представительством Европейского Союза в Украине в социальной сети Facebook.
"Международная совещательная группа, в состав которой входят представители ЕС, НАТО и Соединенных Штатов, считает, что законопроект о Службе безопасности Украины в редакции, утвержденной 14 июля Комитетом ВРУ по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки, открывает обнадеживающие перспективы для реформирования Службы и в большой мере соответствует европейским и евроатлантическим принципам и ведущей практике. Призываем Верховную Раду Украины принять указанный законопроект без промедлений", - говорится в заявлении.
В Международной совещательной группе убеждены, что принятие закона станет важным сдвигом, что сделает возможным трансформацию СБУ. В частности, законопроект предусматривает сокращение штата и демилитаризацию СБУ, а также постепенное лишение службы всех полномочий досудебного расследования.
"Мы также призываем Верховную Раду и правительство Украины как можно скорее сделать следующий шаг - начать практическую реализацию положений закона. Для воплощения реформы в жизнь необходимо также принять дополнительные законодательные акты, в частности "сателлитный" закон, который урегулирует порядок передачи Службой безопасности Украины полномочий на проведение досудебного расследования другим органам", - говорится в заявлении.
Реформирование СБУ: что известно
- 28 января Верховная Рада приняла в первом чтении проект закона о внесении изменений в закон "О Службе безопасности Украины" относительно усовершенствования организационно-правовых основ деятельности СБУ (№3196-д).
- В законопроекте, среди прочего, предусмотрено усиление контрразведывательного и антитеррористического направлений деятельности СБУ и расширение ее полномочия по применению сил и средств против террористических организаций, незаконных вооруженных и военизированных формирований, транснациональных преступных группировок за пределами Украины, а также по проведению специальных информационных операций и противодействия проведению таких операций против Украины. Кроме этого, разграничены контрразведывательный и оперативно-розыскной виды деятельности СБУ.
- Также законопроектом предлагается лишить СБУ полномочий борьбы с организованной преступностью. При этом существенно ограничивается правоохранительная функция СБУ путем постепенной (до 2024 года) передачи функции досудебного расследования в Государственное бюро расследований.
В законопроекте также предусмотрено поэтапное сокращение штатной численности СБУ. В то же время предлагается провести частичную демилитаризацию СБУ с переходом на специальные звания.
- Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг отметил, что принятие данного закона ускорит движение Украины в НАТО.
Читайте последние новости Украины и мира на канале УНИАН в Telegram
Автор: Виталий Саенко
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F45%2Fad4ef8455d62baa424f3a5b7799f307c.jpg)
Трамп озвучил новое требование к Украине после речи Путина
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F554fc8014aba2d6d4c7d8d6f24505dcc.jpg)
В Мексике в прямом эфире убили кандидатку в мэры
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2F409b58e7cf7f6f706c4e64a719b108c5.jpg)
Победительница "Битвы экстрасенсов" назвала дату масштабной атаки РФ на Украину
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2Ff40141496587b99619640fa88b7039f6.jpg)
Когда россияне смогут захватить всю Украину — эксперты назвали дату
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2Fcde17778d769f22b0c33d45c0d089405.jpg)
Итоги 12.05. Встреча Украина-РФ и дело MH17
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2Fd662ebb580f308b60c88afff4d98cf68.jpg)
Чиновники РФ отговаривают Путина от переговоров - ISW
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F46%2F27d911993031a1c8d204c4aaa8eeb0d8.jpg)