МВФ все еще ждет от Украины большего прогресса
МВФ все еще ждет от Украины большего прогресса

МВФ все еще ждет от Украины большего прогресса

Принятие Верховной Радой нескольких важных законов, в частности, о роли международных экспертов при отборе членов Высшего совета правосудия и Высшей квалификационной комиссии судей, является позитивным сигналом, однако необходим прогресс и в других секторах, сообщил представитель МВФ Джерри Райс

«Больше прогресса необходимо в других секторах. Дискуссии с властями будут продолжены», – сказал он на традиционном брифинге, отвечая на вопрос о шансах Украины на получение второго транша по программе stand-by.

Комментируя визит украинской делегации во главе с министром финансов Сергеем Марченко в Вашингтон, Райс назвал прошедшие встречи «очень конструктивными».

По его словам, обсуждались вопросы управления в Национальном банке Украины, банковского надзора и вывода банков с рынка, фискального дефицита, восстановления и усиления антикорупционной системы.

МВФ 9 июня 2020 года утвердил новую 18-месячную программу stand-by для Украины на SDR3,6 млрд (около $5 млрд) с немедленным выделением $2,1 млрд первого транша.

После выделения первого транша было намечено четыре пересмотра программы: по итогам июня, сентября и декабря этого года, а также июня 2021 года - с завершением этих пересмотров соответственно 1 сентября и 1 декабря этого года и 15 мая и 15 октября – следующего. Размеры второго и третьего транша – по $700 млн, четвертого – $560 млн и заключительного пятого – $980 млн. Однако этот план был нарушен.

Длившаяся с конца 2020 года виртуальная миссия по первому пересмотру программы stand-by в середине февраля завершилась без рекомендации о выделении второго транша, а глава представительства МВФ в Украине Йоста Люнгман заявил о необходимости дополнительных дискуссий и большего прогресса со стороны Украины. Это позицию позже представители Фонда неоднократно подтверждали.

Теги по теме
кредит
Источник материала
Поделиться сюжетом