Дело MH17: главы МИД стран следственной группы выступили с совместным заявлением
Дело MH17: главы МИД стран следственной группы выступили с совместным заявлением

Дело MH17: главы МИД стран следственной группы выступили с совместным заявлением

В седьмую годовщину катастрофы самолета Малайзийских авиалиний MH17 министры иностранных дел Австралии, Бельгии, Малайзии, Нидерландов и Украины, государства которых представляют объединенную следственную группу, выступили с совместным заявлением.

Как передает Укринформ, об этом информирует пресс-служба МИД.

"Поскольку ничто не может вернуть тех, кто потерял свою жизнь, или уменьшить страдания и горе, которые испытывают члены семей погибших, для нас крайне важно оставаться стойкими перед обязательствами по установлению истины, правосудия и привлечения виновных к ответственности. Мы отдаем должное сотрудничеству соответствующих следственных органов и подтверждаем нашу полную поддержку их усилиям по установлению истины относительно того, что произошло. Мы также полностью уверены в независимости, открытости и объективности уголовного расследования в отношении подозреваемых в катастрофе самолета MH17.

Мы еще раз выражаем наши глубокие соболезнования семьям погибших и их близким из-за трагедии в связи с катастрофой самолета MH17", - говорится в заявлении.

Как сообщал Укринформ, пассажирский Boeing-777 Малайзийских авиалиний, выполнявший рейс МН17 из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел катастрофу над временно оккупированной частью Донецкой области 17 июля 2014 года. На борту лайнера находились 283 пассажира и 15 членов экипажа, все они погибли.

Международная следственная группа пришла к выводу, что самолет рейса MH17 был сбит зенитно-ракетным комплексом "Бук", который принадлежит 53-й зенитно-ракетной бригаде противовоздушной обороны российских вооруженных сил, дислоцированной в Курске.

19 июня 2019 года Международная совместная следственная группа назвала имена четырех человек, которых считают причастными к транспортировке и боевому применению "Бука". Это бывший офицер ФСБ, так называемый бывший министр обороны "ДНР" Игорь Гиркин (Стрелков), генерал, а на момент катастрофы самолета полковник ГРУ генштаба вооруженных сил РФ, глава "РУ ДНР" Сергей Дубинский, подполковник-спецназовец ГРУ Олег Пулатов (все - граждане РФ), гражданин Украины Леонид Харченко, воевавший на стороне "ДНР".

В марте 2020 года Окружной суд Гааги начал рассмотрение дела о катастрофе самолета рейса МН17.

Теги по теме
Самолет MH17
Источник материала
Поделиться сюжетом