Оккупанты уничтожают экосистему Крыма, разрушая горы - правозащитник
Оккупанты уничтожают экосистему Крыма, разрушая горы - правозащитник

Оккупанты уничтожают экосистему Крыма, разрушая горы - правозащитник

Окупанты в Крыму уничтожают местную экосистему.

Как передает Укринформ, об этом в интервью LB.ua сообщает правозащитник из Крыма, ветеран крымскотатарского национального движения, один из инициаторов создания «Крымской солидарности» Абдурешит Джеппаров.

"Ладно, уже строят дорогу. Но пусть хотя бы не трогали наши горы. Да, горы в Крыму не такие высокие, но они очень красивые и по-своему уникальные. Но нет. При строительстве дорог срывают породу с гор. Отгрызают бульдозерами куски, чтобы пустить их на гравий. Кидают туда мощнейшую технику, грызут-грызут, и в конечном итоге нет горы. Меняется рельеф Крыма, меняется роза ветров", - рассказал Джеппаров.

По его словам, в Крыму было 100 карьеров, а стало в разы больше. Окупанты не обращают внимание на то, как это влияет на экосистему.

"Есть такие объекты, как Меганом. Это (был) уникальный полуостров, заповедник. И там сейчас строительство целого города-спутника - Судака. Курирует этот проект Медведев. Оградили огромную территорию, Там очень большие деньги. Кто работает на спецтехнике, получает за 2-3 дня больше, чем на других объектах платят за месяц. Мы понимаем, что когда начнется строительство города, будет использован местный материал. Опять пойдут наши горы и леса под уничтожение. Русские покажут картинку, что вот они воздвигли горы. Но цена для Крыма будет очень высокая – потом не восстановишь ни горы, ни экологию", - подчеркнул Джеппаров.

Как сообщает Укринформ, координатор Крымской контактной группы по правам человека Абдурешит Джеппаров в интервью заявил, что жителей регионов Российской Федерации стимулируют переселяться в Крым.

Фото: Maxim Massalitin

Теги по теме
Россия Крым Экология Оккупация Крыма
Источник материала
Поделиться сюжетом