После наводнения в Германии Европу ждут новые катастрофы  - еще более разрушительные
После наводнения в Германии Европу ждут новые катастрофы - еще более разрушительные

После наводнения в Германии Европу ждут новые катастрофы - еще более разрушительные

Ученые проанализировали тенденции аномальных дождей в Германии и Бельгии, которые унесли жизни сотен людей, и выявили закономерности скорого климатического изменения.

Об этом сообщают исследователи в интервью DW.

Причина аномальных дождей – изменения климата

Ученые из Института метеорологии и климатических исследований и Института атмосферных и климатических наук в Цюрихе уверены, что Германия и Бельгия стали первыми жертвами глобального изменения климата, из-за которого на прошлой неделе северную Европу захлестнули наводнения.

Таких разрушительных катастроф не было уже несколько десятков лет. Тем более в указанных странах. Но метеорологи предостерегают, что страшные и экстремальные погодные условия станут нормой в недалеком будущем. Ненормальная жара – первая причина, и вопрос стоит уже в том, насколько сильно она повлияет на погодные условия.

Результаты обильных дождей

«Сильные ливни станут нередкими в мире, который подвергся глобальному потеплению», - заявил DW Андреас Финк из Технологического института Карлсруэ. Ведь повышения общей температуры атмосферы приведет к тому, что увеличится влажность. А значит,  чем сильнее потепление, тем больше станет длительных осадков и продолжительных дождей.  

Термические волны и ветры вызовут разрушительные пожары

Помимо проблемы дождей и наводнений появляется другая – потенциальные пожары, которые возникнут из-за изменений потока воздуха. Когда циклоны и антициклоны будут сталкиваться друг с другом или задерживаться на продолжительно время над одним регионом, то спровоцируют экстремальные термические волны. Сильная разница температур будет вызывать либо обильные осадки, либо лесные пожары и засуху.

И последнее, но не по значению – ось Луны постоянно смещается, что провоцирует изменения интенсивности приливов и отливов. Ученые прогнозируют, что к 2030 году уровень мирового океана поднимется до той отметки, которая понесет за собой неисправные последствия.

Ледники тают, уровень мирового океана повышается

Таким образом, великие умы мира предвещают затяжные наводнения с трагическими и катастрофическими результатами. В сочетании с возрастающим количеством экстремальных погодных явлений, вызванных переменой климата, это особенно тревожит.

Ранее портал MY.UA сообщал, что синоптики прогнозируют похолодание: к Украине приближается циклон Christoph

Также мы писали, когда жара закончится в Украине: синоптик Наталка Диденко назвала дату

Чтобы не пропустить самые интересные новости - читайте нас в Telegram и Viber.

Источник материала
Автор статьи
Елизавета Супивская
Редактор новостей
Поделиться сюжетом