/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F248%2F801b0e407f8276b5bf08129c79d28e84.jpg)
В Иерусалиме произошли столкновения на Храмовой горе
На иерусалимской Храмовой горе 18 июля снова произошли столкновения палестинцев с израильской полицией.
Арабские протестующие кидали в стражей порядка камни.
Как сообщает The Times of Istael, полицейские не стали церемониться и разогнали демонстрантов.
Издание отмечает, что Храмовую гору в воскресенье посетили около 1700 еврейских паломников.
В 2021 году на 18 июля приходится девятое ава – национальный день траура евреев.
Согласно летописям, именно в этот день были разрушены Первый и Второй Иерусалимские храмы, находившиеся на территории этой горы.
А позже там построили мусульманские культовые сооружения – мечеть Аль-Акса и Купол Скалы.
Напомним, в этом году наиболее масштабные столкновения происходили в мае, после того, как израильские власти решили переселить несколько семей из одного квартала в Восточном Иерусалиме.
Это привело не только к протестам, но и масштабной агрессии со стороны Сектора Газа.
В ответ Израиль точечно бомбил военные объекты палестинцев в анклаве.
Затем было достигнуто перемирие, которое продлилось три недели.
Но ночью 16 июня Армия обороны Израиля провела бомбардировки военных объектов на территории Сектора Газа.
При этом в Иерусалиме атаку объяснили ответом организации ХАМАС на запуск воздушных шаров с горючим на израильскую территорию, что привело к нескольким десяткам крупных пожаров в приграничных районах.
В Армии обороны называют запуск воздушных шаров терактами.
Они привели к крупным степным пожарам.
Ракеты запускали конкретно по целям ХАМАСа.
Подпишитесь на новости.

