В Москве прошли одиночные пикеты в поддержку крымских татар
В Москве прошли одиночные пикеты в поддержку крымских татар

В Москве прошли одиночные пикеты в поддержку крымских татар

В Москве возле памятника поэту Булату Окуджаве на Арбате в поддержку крымских татар состоялись одиночные пикеты активистов общественного движения «Стратегия 18».

Об этом в Фейсбуке сообщила российская активистка Ольга Мазурова, передает Укринформ.

«Продолжает работать жестокий конвейер репрессий против крымских татар. Похищения людей, обыски на рассвете, когда десятки людей в камуфляже врываются в мирные дома, в мирные многодетные семьи, травмируя психику детей, женщин и стариков; вымышленные дела о терроризме; отправление мирных работящих людей за решетку в пыточные по сути условия; длительные судебные заседания, зачастую с нарушением всех мыслимых законов, с имитацией правосудия; игнорируя реальность пандемии коронавирусной инфекции», – говорится в сообщении.

В Москве прошли одиночные пикеты в поддержку крымских татар / Фото: Ольга Мазурова, Facebook

По словам Мазуровой, активисты выступали против «необоснованного уголовного преследования, против ужасающего положения с оказанием медицинской помощи в условиях пандемии коронавирусной инфекции политзаключенным в системе ФСИН Крыма и России».

Активисты держали в руках плакаты «Крымские татары – не террористы», «Нет депортации крымских татар в российские тюрьмы».

Как сообщалось, российские активисты из Москвы и Санкт-Петербурга объединились в бессрочную акцию под названием «Стратегия 18» в связи с депортацией крымских татар из Крыма 18 мая 1944 года. Ежемесячно 18 числа активистывыходят на улицы с целью информирования российского общества о ситуации в оккупированном Крыму и нарушениях прав и свобод человека на полуострове.

Теги по теме
Крым Протест Оккупация Крыма
Источник материала
Поделиться сюжетом