ГФС разоблачила схему хищения средств на ремонтах киевских больниц
ГФС разоблачила схему хищения средств на ремонтах киевских больниц

ГФС разоблачила схему хищения средств на ремонтах киевских больниц

Государственная фискальная служба Украины по результатам обысков в КП "Инженерный центр" установила схему хищения средств на ремонтах киевских больниц, в частности - факт занижения НДС на сумму более 12 млн грн.

Об этом сообщает пресс-служба ГФС в Фейсбуке.

Отмечается, что сотрудники ГУ ГФС в г.Киеве в рамках досудебного расследования уголовного производства разоблачили несколько предприятий в уклонении от уплаты налогов. Налоговая милиция провела обыски в КП "Инженерный центр" и КП "Житлоинвестбуд-УКБ". По результатам обысков в КП "Инженерный центр" обнаружены и изъяты первичные финансово-хозяйственные документы, подтверждающие взаимоотношения с предприятиями, которые привлекались для выполнения ремонтных работ, в том числе - помещений медицинских учреждений г.Киева.

Досудебным расследованием установлено аффилированное лицо, имеющее непосредственное влияние на распределение бюджетных средств КП "Инженерный центр" и КП "Житлоинвестбуд-УКБ". Также установлен ряд подконтрольных СХД, с помощью которых осуществлялось хищение бюджетных средств.

Предприятия - генподрядчики, в свою очередь, получив денежные средства от коммунальных предприятий, документально привлекали предприятия с признаками фиктивности с целью завышения стоимости выполненных работ и занижения уплаты налогов, отметили в Фискальной службе.

"Правоохранители установили, что в период 2020 года служебные лица одного из обществ - субподрядчиков, во время выполнения работ по заказу генподрядчика, осуществляли финансово-хозяйственные отношения с предприятиями с признаками фиктивности. Такими действиями правонарушители осуществили умышленное уклонение от уплаты налогов, а именно: занизили налог на добавленную стоимость на сумму свыше 12 млн грн", - отметил председатель ГФС Вадим Мельник.

Фото: ГФС

Теги по теме
больница Ремонт ГФС
Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны