ГБР обыскивает "спортивных" чиновников в Киеве
ГБР обыскивает "спортивных" чиновников в Киеве

ГБР обыскивает "спортивных" чиновников в Киеве

Должностные лица обеспечили победу в тендерах на проведение соответствующих работ двум подчиненным себе предприятиям.

Следователи ГБР проверяют причастность должностных лиц Министерства молодежи и спорта, Департамента молодежи и спорта КГГА, КП Спортивный комплекс и двух предприятий к присвоению бюджетных средств при реконструкции объектов спортивной инфраструктуры Киева. Об этом сообщает пресс-служба ведомства в среду, 21 июля.

По предварительной информации, должностные лица министерства и КГГА обеспечили победу в тендерах на проведение соответствующих работ двум подчиненным себе предприятиям.

После заключения договоров эти предприниматели вступили в сговор с чиновниками коммунального предприятия Спортивный комплекс.

При выполнении договоров были приняты и оплачены товарно-материальные ценности, которые не были предусмотрены сметной документацией и фактически не поставлялись. Также были оплачены строительные работы, которые вообще не выполнялись либо не проводились в полном объеме. А стоимость работ, которые все же предоставлялись в рамках договоров, была значительно завышенной, утверждают в ГБР.

Были проведены обыски в Департаменте молодежи и спорта КГГА, КП Спортивный комплекс и на двух предприятиях.

"Была изъята документация, рабочая переписка, черновые записи, подтверждающие противоправную деятельность и т.д.", – говорится в сообщении.

Открыто уголовное производство по статьям о злоупотреблении властью и присвоении, растрате имущества или завладении им путем злоупотребления служебным положением (ч.2 ст.364, ч.5 ст.191 УК Украины).

Сейчас устанавливается полная сумма ущерба, нанесенного государству действиями чиновников и предпринимателей.

Напомним, на прошлой неделе сотрудники прокуратуры провели обыски в КП Киевводфонд из-за хищений 7 млн гривен государственных средств. Деньги были предусмотрены на приобретение товаров и выполнение работ по ремонтам бюветов и общественных туалетов.

Ранее ГБР и СБУ провели обыски в помещениях Департамента транспортной инфраструктуры КГГА и Коммунальной корпорации Киевавтодор. Чиновников подозревают в закупке техники по завышенным ценам и присвоении 110 млн гривен.

Теги по теме
Киев фото Видео Коррупция ГБР КГГА обыски чиновники
Источник материала
Поделиться сюжетом