/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F434%2F4e8b4de5a8348f6b2248f79df39bfdc6.jpg)
Сенаторы потребовали запретить спортсменам из США использовать цифровой юань
Олимпийский и паралимпийский комитет США должен запретить спортсменам использовать цифровой юань (DCEP) во время зимней Олимпиады в Пекине. Об этом заявили сенаторы-республиканцы Марша Блэкберн, Синтия Ламмис и Роджер Викер.
В письме к президенту организации Сюзанне Лайонс они выразили озабоченность планами властей Китая разрешить использование DCEP на Играх в феврале 2022 года.
«Спортсмены должны учитывать, что цифровой юань может использоваться для слежки за гражданами КНР и гостями страны в беспрецедентных масштабах […]. Интеграция цифровой валюты Китая в глобальную торговлю имеет множество серьезных последствий для конфиденциальности», — отметили политики.
По их мнению, власти КНР рассчитывают, что установившие кошельки для DCEP пользователи продолжат пользоваться ими после возвращения на родину. Это позволит Пекину следить за Соединенными Штатами, считают сенаторы.

