Одесский кинофестиваль: гала-премьеры откроет группа Apache Crew
Одесский кинофестиваль: гала-премьеры откроет группа Apache Crew

Одесский кинофестиваль: гала-премьеры откроет группа Apache Crew

Фильмы внеконкурсной программы 12-го Одесского международного кинофестиваля обнародованы 22 июля на первой пресс-конференции, состоявшейся в Киеве.

Об этом сообщает корреспондент Укринформа.

"В нашу внеконкурсную программы удалось собрать сливки национальных фильмов и мировых картин. В нее вошли "Украинские Гала-премьеры", "Фестиваль фестивалей" и "Гала-премьеры мировых картин", - сообщил программный директор кинофестиваля Илья Дядик.

Он отметил, что в "УкраинскуюГала-премьеру" вошли 5 картин: долгожданный эзотерический детектив "Посторонний" Дмитрия Томашпольского, который показали на 20 кинофестивалях, где он получил 11 наград; документальная лента Алины Горловой "Этот дождь никогда не кончится", которая получила награду на кинофестивале IDFA; "Розы. Фильм-кабаре" Ирэны Стеценко об известной группе "Dakh Daughters"; фильм Одесской киностудии "Почему я жив" Вилена Новака; "Водуруду" - невероятная картина-кинобалет режиссера Анатолия Сачивко, в котором снялся известная танцевальная группа Apache Crew.

"Группа Apache Crew работала, пожалуй, со всеми известными музыкантами Украины - от Джамалы до The Maneken. Они выступали на многих крупных событиях, в том числе Евровидении. И после того, как мы отобрали этот фильм в программу, коллеги, которые занимаются церемонией открытия, рассказали, что Apache Crew выступят и на нашем открытии 14 числа", - сообщил Дядик.

Он рассказал, что программа "Гала-премьеры" международных картин откроется фильмом "Легенда о Зеленом рыцаре" от режиссера Дэвида Лоури. В ней будут показаны документальный фильм Виктора Косаковского "Гунда"; трагикомедия "Плохой сосед" - режиссерский дебют актера Даниэля Брюля, в котором он сыграл гиперболизированную версию самого себя; самый скандальный эротический фильм Каннского кинофестиваля "Искушение/Бенедетто" голландского режиссера Пола Верговена.

По словам Дядика, в "Фестивале фестивалей" традиционно покажут лучшие картины из Канн, Берлина, Санденса, Венеции. Это мюзикл "Аннетт" Леоса Каракса; "Память" Апичатпонга Вирасетакула; "Худший человек в мире" Иоахима Триера; "Герой" Асгара Фархади; анимационный фильм "Криптозоопарк", режиссер Дэша Шо; "Человек, продавший свою кожу", режиссер Каутер Бен Ханьи.

"Это не вся программа нашей внеконкурсной программы. Чуть позже у нас будут еще несколько сюрпризов. К концу месяца мы их объявим", - отметил программный директор ОМКФ.

Фото: inkyiv.com.ua

Теги по теме
Кино
Источник материала
Поделиться сюжетом