СБУ "накрыла" схему оформления документов моряков
СБУ "накрыла" схему оформления документов моряков

СБУ "накрыла" схему оформления документов моряков

За услуги моряки платили от 3 до 8 тыс. долларов. Организаторы ежегодно имели коррупционный доход в размере 150 млн долларов.

Сотрудники СБУ разоблачили и заблокировали масштабную преступную схему оформления разрешительных документов моряков. Организаторам она приносила ежегодно более 150 миллионов долларов. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

"Фактически государственный реестр находился во владении сторонних частных лиц. Это позволяло злоумышленникам незаконно оформлять разрешительные документы для моряков", - говорится в сообщении.

Так, агенты-посредники, участвовавшие в схеме, за вознаграждение "помогали" морякам проходить регулярное подтверждение своей квалификации путем несанкционированного вмешательства в госреестр.

Если моряк пытался самостоятельно пройти тестирование через личный кабинет, то ему создавали искусственные препятствия - затягивали сроки выдачи сертификатов или искажали результаты тестов.

Морякам ничего не оставалось, как обращаться к посредникам и платить за это крупные суммы – от трех до восьми тысяч долларов.

Заплатив, моряки не посещали учебные центры, курсы и не проходили медобследования. Посредник, используя нелегитимное приложение, загружал документы клиента в реестр и обеспечивал положительные результаты тестирования и конечное подтверждение квалификации.

Установлено, что в схеме были задействованы бывшие и нынешние чиновники Государственной службы морского и речного транспорта Украины и Инспекции по вопросам подготовки и дипломирования моряков, подчеркнули в СБУ.

При этом госреестр документов моряков и автоматизированные системы контролировали посторонние лица, имевшие доступ к государственным ресурсам.

Оперативники изъяли реестр и сопутствующие автоматизированные системы и перекрыли доступ к ним посторонним лицам.

В офисах, дата-центрах и в местах проживания фигурантов прошли обыски. Сейчас решается вопрос о сообщении им подозрений. Следственные действия продолжаются.

Тем временем на Херсонщине выявили сеть агентов ФСБ РФ. Организатором сети был экс-сотрудник регионального управления СБУ. Он уволился со службы в 2014 году и во время выезда в Россию был завербован ФСБ.

Добавим, СБУ рассказала о первом украинском пирате. Житель Николаева устроился охранять судно от пиратов, однако вместо этого сам его захватил и требовал полмиллиона долларов выкупа.
 

Теги по теме
Новости Украины СБУ Коррупция моряки
Источник материала
Поделиться сюжетом