В Кабмине спрогнозировали сроки запуска накопительной пенсионной системы
В Кабмине спрогнозировали сроки запуска накопительной пенсионной системы

В Кабмине спрогнозировали сроки запуска накопительной пенсионной системы

Министр соцполитики выразила надежду, что осенью базовый законопроект будет принят. А после этого понадобится еще полтора года на подготовку.

Министр социальной политики Марина Лазебная заявила, что подготовка к полноценному запуску обязательных для всех граждан пенсионных накоплений займет полтора года с момента принятия Верховной Радой соответствующего законопроекта. Об этом она сказала в эфире 4 канала.  

В Минсоцполитики надеются, что во время осенней сессии в парламенте будет достигнут консенсус с депутатами и базовый законопроект о накопительных пенсиях будет принят.

"Но нужно понимать, что, как показывает опыт других стран, которые внедряли у себя обязательные накопительные пенсии, нужно закладывать дополнительно полтора года на подготовку. Речь о создании инфраструктуры, повышении финансовой грамотности граждан и построении доверия к новой системе", - отметила министр соцполитики.

По ее словам, если закон все же примут осенью, с учетом подготовительного периода, первые взносы в обязательной накопительной системе появятся не раньше 2023 года.

Напомним, ранее премьер-министр заявил, чтонакопительные пенсии в Украине введут в 2021 году.

Министр назвала альтернативы накопительной пенсии

Теги по теме
Кабмин пенсии реформа
Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны