На Волыни после укуса овода у женщины выявили туляремию
На Волыни после укуса овода у женщины выявили туляремию

На Волыни после укуса овода у женщины выявили туляремию

Изначально женщину лечили от коронавируса, и лишь когда место укуса покраснело и припухло, заподозрили опасную инфекцию.

У жительницы Волынской области после укуса овода выявили случай опасного инфекционного заболевания – туляремии. Об этом в пятницу, 23 июля, сообщает пресс-служба Волынского областного центра контроля и профилактики болезней Минздрава.

Отмечается, что насекомое укусило женщину, когда она пасла коров.

По словам медиков, у пациентки сначала поднялась температура и возник озноб, поэтому ее лечили от коронавируса, но ее состояние ухудшалось. На третьи сутки у женщины покраснело и припухло место укуса, а также появилась боль в суставах и увеличились шейные и паховые лимфатические узлы. После чего инфекционисты заподозрили туляремию и провели необходимые анализы. В лаборатории подтвердили диагноз.

Врачи заверили, что в текущем году это первый случай опасной инфекционной болезни в регионе.

"Среди населения проведена разъяснительная работа по мерам борьбы с мешковидными грызунами и предупреждение укусов кровососущих насекомых во время проведения сельхозработы и тому подобное", - говорится в сообщении.

Справк: туляремия - это острая природно-очаговая инфекционная болезнь. Она характеризуется лихорадкой, появлением бубен и поражением кожи, глаз, миндалин, легких и других органов. Переносчиком инфекции являются различные виды грызунов, в том числе ондатры, зайцы, водяные крысы, полевки, хомяки, мыши, а также домашние животные - свиньи, овцы, крупный рогатый скот. Среди животных болезнь разнося кровососущие насекомые.

Напомним, в прошлом году в Херсонской области два человека заболели туляремией.

Также в феврале 2019 года в Сумской области был зафиксирован случай заболевания туляремией, вакцины от которой нет в Украине.

Теги по теме
Болезнь инфекция заболевание
Источник материала
Поделиться сюжетом