Обещать — не жениться. Может ли Украина доверять немецким гарантиям по "Северному потоку-2"
Обещать — не жениться. Может ли Украина доверять немецким гарантиям по "Северному потоку-2"

Обещать — не жениться. Может ли Украина доверять немецким гарантиям по "Северному потоку-2"

"Главный вопрос в том, как именно уходящая этой осенью на пенсию Меркель намерена уломать Кремль продлить транзитный контракт с Украиной. И не получится ли так, что Украина окажется единственным проигравшим в сделке США, Германии и России по "Северному потоку-2". Мнение.

США и Германия заключили "сделку" по "Северному потоку-2"

Вообще, эта вся канитель мне напоминает некий "меморандум", когда-то подписанный в Будапеште.

США готовы прекратить санкционную войну против "СП-2" в рамках договоренностей с ФРГ. Берлин возьмет на себя обязательство попробовать добиться от Кремля продления соглашения Украины и РФ по транзиту газа еще на десять лет — до 2034 года.

Кроме того, эта "потемкинская деревня" также предусматривает создание какого то там фонда объемом не менее $1 млрд, под руководством ФРГ- средства которого, якобы, пойдут на сокращение зависимости Украины от газа и декарбонизацию (уменьшение значения угля в экономике — привет украинским шахтерам) нашей экономики. 

Важно Миссия (не)выполнима. Как Украине защитить свой интерес, когда заработает "Северный поток-2"

При этом, Меркель уже обязалась внести в этот фонд первый взнос в размере 150 млн. евро. Для сравнения: Украина сейчас получает за транзит газа около $2 млрд.

Главный вопрос в том, как именно ФРГ намерена уломать Кремль продлить транзитный контракт с Украиной, который истекает 1 января 2025 года. Согласно американо-немецкому Совместному заявлению, процесс уговаривания должен начаться не позднее 1 сентября нынешнего года.

В общем и целом — это красивый и аккуратный бутафорский фиговый листочек добрых намерений по Украине, авторства уходящей на пенсию и передающей этот багаж своему политическому наследнику канцлерин и дедушки Байдена, стремящегося и словом и делом не раздражать Путина, необходимого США в их противостоянии Китаю.

В итоге, по этой декларации США прекращают санкции по СП-2 в отношении России — реверанс Путину, США делегируют все "спасительные" мероприятия в отношении энергетической безопасности Украины канцлеру ФРГ, которая, уходя с должности, по сути, берет на себя лишь обещание (!) попробовать (?)уговорить(?) Москву — продолжать прокачивать газ через нашу ГТС.

Что касается позиции Москвы, то ее озвучил глава МИД РФ Лавров. Комментируя просочившиеся в СМИ детали этой договоренности, он заметил иронически: "Поражает — если это правда — договоренность о том, что Германия обязуется обеспечить продление транзита российского газа на Украину после 2024 года. Знать, Германия сильна…" (цитата по "Интерфаксу").

Первоисточник.

Теги по теме
Украина Россия новости мира энергетика Ангела Меркель транзит газа
Источник материала
Поделиться сюжетом