​Оформление е-трудовой: как попасть в Реестр застрахованных лиц
​Оформление е-трудовой: как попасть в Реестр застрахованных лиц

​Оформление е-трудовой: как попасть в Реестр застрахованных лиц

В Украине продолжается внедрение электронных трудовых книжек, и оформить документ в цифровом формате может уже сейчас любой желающий.

Об этом Укринформ сообщает со ссылкой на Елену Орлову, начальника отдела формирования электронных трудовых книжек управления информационных систем ГУ ПФУ в Киевской области.

В эфире телеканала "Дом" она напомнила, что с 10 июня вступил в силу закон о внесении изменений в некоторые законодательные акты по учету трудовой деятельности в электронной форме.

"Это будет наполнение Реестра застрахованных лиц, сведения у нас и сейчас наполняются, с 2000 года, и будут продолжаться. То есть, вся трудовая деятельность, которая была до 2004 года, будет внесена в Реестр застрахованных лиц", - объяснила специалист.

По её словам, чтобы заменить бумажный документ на электронный, страхователь должен подать сканкопию трудовой книжки на портал Пенсионного фонда Украины, где она будет обработана.

"Сведения будут в Реестре застрахованных лиц после выполнения этого обращения. И выдается на руки застрахованному лицу эта бумажная трудовая книжка. Только по желанию. Если наемный сотрудник захочет продолжать бумажную, тогда будет у него бумажная. Сейчас у нас продолжается наполнение Реестра застрахованных лиц персонифицированными сведениям, потому что уже подается отчетность 2000 года", - объяснила представитель ПФУ.

Она добавила, что пользоваться электронным документом очень удобно.

"Сейчас уже не нужно личное обращение человека в Пенсионный фонд. Можно зайти в "личный кабинет", воспользоваться квалификационной электронной подписью и подать заявление на назначение пенсии. Можно будет подать любое заявление онлайн, которое, например, предусматривает назначение, перерасчет, можно заказать любую справку. Также можно записаться в электронную очередь на посещение Пенсионного фонда и не стоять в очередях", - отметила Орлова.

Ранее "Апостроф" рассказывал, что в ПФУ объяснили механизм оформления пенсии без трудовой книжки.

Теги по теме
пенсии
Источник материала
Поделиться сюжетом