Цена газа для ТКЭ не повысится, города будут с теплом. Но котельными надо управлять эффективно, – Щербенко
Цена газа для ТКЭ не повысится, города будут с теплом. Но котельными надо управлять эффективно, – Щербенко

Цена газа для ТКЭ не повысится, города будут с теплом. Но котельными надо управлять эффективно, – Щербенко

НАК "Нафтогаз Украины" предложил тепловикам летний контракт с неизменной ценой 7,42 грн за кубометр газа, поэтому поднимать тарифы на тепло из-за цены голубого топлива не придется.

Об этом в интервью "Дню" рассказал директор по энергоэффективности и управлению имуществом Группы Нафтогаз, председатель Федерации работодателей нефтегазовой отрасли Виталий Щербенко.

"Чтобы окончательно не разрушить важные системы централизованного теплоснабжения в стране, нужно найти экономические стимулы инвестировать средства в восстановление и модернизацию оборудования и сетей. Централизованное теплоснабжение имеет право на жизнь  как с точки зрения эффективности, так и экологичности, гибкости и ценовой конкуренции. Нафтогаз со своего стороны сделал все, чтобы обеспечить тепловиков ресурсом на отопительный сезон. Мы предложили ТКЭ выгодные долгосрочные соглашения по 7,42 грн за кубометр. Таким образом, газовая составляющая в тарифах на тепло, по сравнению с прошлым сезоном, не повысится. То есть потребности поднимать тарифы на тепло из-за цены газа точно нет ", – отметил Щербенко.

Однако, напоминает Щербенко, вопрос тарифов пока полностью зависит от местной власти, решение о повышении или неподнятиии тарифов каждый отдельный город или городок будут принимать самостоятельно. Вместе с тем, по его словам, тепловики требуют эффективного управления. Недобросовестные руководители должны уйти с рынка, а за право управлять объектами должны соревноваться только самые лучшие.

"Только тогда вечно дырявые трубы удастся заменить, а оборудование – модернизировать. А это в итоге снизит и будущие платежки за коммуналку. ТЭЦ в Украине можно и нужно управлять эффективно. Нафтогаз, как управляющий двух ТЭЦ доказал это на собственном примере – в Новом Роздоле на Новояворовске на Львовщине. За рекордно-короткие сроки мы не только спасли отопительный сезон, но и начали работать на перспективу – проводить ремонтные работы сетей и оборудования и т.д. ", – отметил директор по энергоэффективности и управления имуществом Группы Нафтогаз.

Щербенко отмечает, что для крупных городов централизованное производство тепла является наиболее конкурентным решением.

"Централизованное производство тепла имеет существенно большую топливную гибкость, чем индивидуальное, которое обычно в местах ограничено только газом и электроэнергией, не говоря уже о прелестях когенерации. Поэтому стоит эмоции направить в русло конструктива и искать прагматические решения лет хотя бы 10-15 вперед", – добавил он.

Источник материала
Поделиться сюжетом