Из-за ручного управления в Госказначействе заблокировано "Большое строительство" - СМИ
Из-за ручного управления в Госказначействе заблокировано "Большое строительство" - СМИ

Из-за ручного управления в Госказначействе заблокировано "Большое строительство" - СМИ

Госказначейская служба прекратила оплаты по проектам "Большого строительства" как из средств госбюджета, так и с кредитных денег международных партнеров. Причина - низкий уровень остатков на Едином казначейском счету, из-за чего под вопросом может оказаться выплата пенсий за июль.

Об этом пишет издание "Дело".

ГКСУ обнародовала данные о выполнении Госбюджета на 22 июля. Общий план поступлений за январь-июль уже перевыполнен на 7 млрд грн, однако недобор по месяцу составляет порядка 30 млрд грн. По данным Счетной палаты, за первое полугодие бюджет перевыполнен на 23,7 млрд грн, а расходы недовыполнены на 44 млрд грн. Несмотря на поступления, остаток на Едином казначейском счету на 1 июля был самым низким с марта 2019.

"Связывают это, во-первых, с заниженными планами поступлений от налоговых органов, которые не покрывают текущих потребностей бюджета, во-вторых, с манипуляциями отчетностью, связанной, прежде всего, с непрекращающимися схемами налоговых "скруток", - говорится материале.

По данным Временной следственной комиссии ВРУ, в 2019-2020 "скрутки" НДС нанесли бюджету ущерб в размере около 50 млрд грн.

"По данным источников в Госказначействе, фактические остатки на сегодняшний день еще ниже, чем на начало месяца - именно поэтому ведомство прекратило все выплаты по проектам "Большого строительства". Причем не только финансируемым за счет Госбюджета, но и тех, кредитные средства на которые выделили международные партнеры Украины, в частности, Европейский банк реконструкции и развития и Европейский инвестиционный банк", - говорится в материале.

На выплату пенсий государству необходимо аккумулировать в течение месяца порядка 40 млрд грн.

"Стабильная выплата пенсий в августе является еще большей угрозой, чем недофинансирование инфраструктурных объектов. Хотя многие знаковые проекты должны быть закончены до 24 августа, а по большинству сейчас самый разгар строительных работ и прекращение финансирования "заморозит" их на неопределенный срок", - пишут авторы статьи.

Ранее СМИ писали, что приостановка выделения средств ГКСУ на проекты "Большого строительства" может быть личной инициативой главы ГКСУ Татьяны Слюз, которую она не всегда согласовывает с министром финансов. Ранее деньги заканчивались перед местными выборами, когда нужно было заканчивать объекты инфраструктуры. Второй раз такая ситуация была перед началом 2021 года.

Блокирование финансирования Госказначейством проектов "Большого строительства" в июле СМИ связывают с неэффективным управлением деньгами со стороны ГКСУ и Минфина и с политическими факторами. Речь идет об ожидании смены правительства осенью.

"Перспективы министра финансов Сергея Марченко весьма туманны, поскольку к нему накопилось множество вопросов. За ним может быть отправлена в отставку вся кадровая вертикаль, включая главу ГКСУ, которая пребывает на своей должности с апреля 2014. Для Татьяны Слюз блокирование казначейских платежей может быть инструментом для ведения переговоров если не о дальнейшем карьерном росте, то хотя бы о "золотом парашюте" при увольнении", - говорится в статье.

Причиной также может быть желание оппозиционных политиков снизить рейтинг Зеленского.

Теги по теме
Бюджет пенсии Минфин
Источник материала
Поделиться сюжетом