В России и оккупированном Крыму пройдут судилища по делу украинских политзаключенных
В России и оккупированном Крыму пройдут судилища по делу украинских политзаключенных

В России и оккупированном Крыму пройдут судилища по делу украинских политзаключенных

В Российской Федерации в Ростове-на-Дону сегодня состоится судебное заседание по делу крымских политзаключенных Алима Суфьянова и Сейрана Хайрединова, в оккупированном Крыму - рассмотрение «дела Ильвера Аметова».

Как передает Укринформ, об этом сообщает в Телеграме Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова.

«Сегодня в Южном окружном военном суде в Ростове-на-Дону состоится судебное заседание по «делу четвертой Бахчисарайской группы Хизб ут-Тахрир», - сообщила Денисова.

Она уточнила, что Российская Федерация обвиняет Суфьянова и Хайрединова по статье 205.5 Уголовного кодекса РФ (Организация и участие в деятельности террористической организации). Крымских татар сейчас удерживают в СИЗО-1 ГУФСИН России по Ростовской области.

Еще один фигурант дела Александр Сизиков, инвалид первой группы по зрению, находится под домашним арестом.

Кроме того, в так называемом Судакском городском суде во временно оккупированном Крыму состоится рассмотрение по существу по «делу Ильвера Аметова» - главы Судакского регионального Меджлиса крымскотатарского народа. Страна-оккупант обвиняет его в «незаконном приобретении и хранении оружия» (часть 1 ст. 222 Уголовного кодекса РФ).

Также «Верховный суд Крыма» рассмотрит апелляционную жалобу стороны защиты по «делу Эмине Абдулганиевой», матери незаконно осужденного Эскендера Абдулганиева.

«Эмине и другие женщины протестовали против уголовного преследования их детей - фигурантов красногвардейской группы «дела Хизб ут-Тахрир». Женщин обвинили по ст. «Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования» (ч. 5 статьи 20.2 КоАП РФ)», - отметила Денисова.

Уполномоченный по правам человека призывает генерального консула Украины в Ростове-на-Дону Тараса Малышевского, международные правозащитные организации посетить судебное заседание для недопущения нарушения прав незаконно удерживаемых граждан Украины.

«Продолжаем вместе бороться за освобождение всех наших сограждан», - отметила Денисова.

Как сообщал Укринформ, 7 июля прошлого года в ходе массовых обысков в Крыму были задержаны семь человек. Шестеро из них - Исмет Ибрагимов, Зекирья Муратов, Вадим Бектемиров, Эмиль Зиядинов, Алим Суфьянов, Сейран Хайрединов - решением Киевского районного «суда» города Симферополя были арестованы и помещены в СИЗО, а седьмой - Александр Сизиков, имеющий инвалидность І группы по зрению, отправлен под домашний арест.

Все задержанные обвиняются в причастности к организации «Хизб ут-Тахрир», которую в России считают террористической.

Теги по теме
Россия Оккупация Крыма
Источник материала
Поделиться сюжетом