Церкви, некрополь и городище: оккупанты в Крыму уничтожили сотни тысяч артефактов
Церкви, некрополь и городище: оккупанты в Крыму уничтожили сотни тысяч артефактов

Церкви, некрополь и городище: оккупанты в Крыму уничтожили сотни тысяч артефактов

Во время строительства трассы "Таврида" в оккупированном Крыму Россия уничтожила сотни тысяч артефактов, которые не подлежат восстановлению.

Об этом в Укринформе на презентации тематического обзора "Крым без правил: оккупированная собственность" сообщила юрист Регионального центра прав человека Дарья Подгорная.

"Во время строительства этой трассы было разрыто множество старинных археологических памятников, в частности некрополь "Кырк Азизлер", скифское городище "Кермен Бурун" и многие другие. Во время всех этих раскопок, которые проводились под протекторатом министерства культуры России, Российской академии наук и Эрмитажа, было выкопано довольно много артефактов. Мы считаем, что их больше тысячи они были либо уничтожены, либо вывезены с территории Крыма", - сообщила Подгорная.

По ее словам, во время раскопок были разрушены все эти памятники, "так как они больше не подлежат восстановлению, они больше не могут считаться памятниками, поскольку покрыты асфальтом, по ним проходит трасса "Таврида", - отметила эксперт.

По ее данным, также много нарушений зафиксировано при строительстве военных объектов в Крыму, "которые являются первоочередными для Российской Федерации".

"Например, были разрушены церкви, которые находятся на территории или вблизи военных баз, уничтожены археологические находки, которые датируются временем Византийской и Османской империй", - сообщила юрист.

По ее данным, представители Российской академии наук заявили, что на территории Херсонеса Таврического им надлежит "выкопать не 100 квадратных метров, а 30 тысяч квадратных метров, что говорит о масштабах строительства, которое готовится и уже происходит там".

Как отметила Подгорная, все незаконные археологические раскопки проводятся в основном под эгидой и контролем Российской академии наук, а также Эрмитажа.

"Достаточно много представителей этих структур непосредственно приезжают на территорию Крыма и проводят незаконные археологические раскопки, разрушают те находки, которые они находят, или вывозят их за пределы полуострова и представляют как часть российской культуры и часть российского достояния", - подчеркнула эксперт.

Скифское городище Кермен Бурун Фото: culture.voicecrimea.com.ua

Теги по теме
Россия Крым Оккупация Крыма
Источник материала
Поделиться сюжетом