НБУ предупредил о мошеннических сайтах, выдающих себя за систему BankID
НБУ предупредил о мошеннических сайтах, выдающих себя за систему BankID

НБУ предупредил о мошеннических сайтах, выдающих себя за систему BankID

Национальный банк Украины предупредил о мошеннической схеме, с помощью которой воруют персональные данные украинцев. Злоумышленники создают сайт, выдают его за систему BankID НБУ и предлагают пользователям оставить на сайте информацию об их платежных картах и финансовый номер телефона. Таким образом они могут получить доступ к деньгам на счетах граждан.

Как сообщает НБУ, один такой сайт уже заблокирован, но могут быть и другие.

НБУ предупредил о мошеннических сайтах, выдающих себя за систему BankID - Фото 1
Изображение: НБУ

Финрегулятор также напомнил, что подлинная система BankID НБУ и ее сайт не собирают информацию о пользователях и не хранят персональные данные граждан, в частности номера телефонов и тем более — платежных карточек. Система лишь обеспечивает передачу данных пользователя в зашифрованном виде от его банка к поставщику услуги.

Сайты, которые принадлежат Национальному банку Украины, размещаются исключительно на государственном домене gov.ua. При этом взаимодействие происходит исключительно между порталами услуг, принадлежащих участникам системы. Подробный перечень участников системы содержится здесь.

Нацбанк также опубликовал видеоинструкцию, как пользоваться его системой BankID.

Читайте также:
  • Мошенники оформили на женщину кредит с помощью «Дія». Описываем схему
  • Мошенники под видом «ПриватБанка» обещают до $8500 в месяц — это обман
Теги по теме
Нацбанк
Источник материала
loader
loader