Как повысить защиту пенсионных накоплений украинцев: три главные задачи
Как повысить защиту пенсионных накоплений украинцев: три главные задачи

Как повысить защиту пенсионных накоплений украинцев: три главные задачи

В Украине постоянно пытаются усовершенствовать функционирование действующей пенсионной системы. В Минсоцполитики уже неоднократно подчеркивали, что правительство учло опыт передовых стран в развитии накопительных систем. Придумано, на законодательном уровне, множество механизмов, которые призваны для удобства обслуживания пенсионеров и защиты их средств. Однако, работы еще много.

На сайте ведомства рассказали, какие еще в Украине нужно совершить шаги на пути реформирования пенсионной системы.

Так, одним из таких шагов, и реальной проблемой, является отсутствие в Украине четкой и надежной институции регулирования деятельности накопительных фондов. Несмотря на хорошее законодательство в этой сфере, отдельные накопительные фонды уже неоднократно нарушали законодательство, а регулятор никоим образом на это не реагировал.

И это уже не говоря о том, что для отдельных юридических лиц были сделаны некоторые исключения из закона, благодаря чему те могли находить лазейки и не выполнять взятые на себя обязательства.

В Минсоцполитики уверяют, что в этом направлении уже активно работают и в скором времени проблема будет решена.

Вторым пунктом на пути успешного реформирования является расширение круга надежных инвестиционных инструментов. Благодаря этому пенсионные накопления действительно будут направлены на экономику, что дополнительно их защитит.

"Здесь нужна целенаправленная совместная работа экономического блока правительства и финансовых регуляторов.

В этом направлении очень важным шагом является меморандум, подписанный недавно Правительством с международными партнерами по развитию инфраструктуры фондового рынка", — отметили представители ведомства.

Третьим важным пунктом, по мнению чиновников, является дополнительная защита пенсионных активов в случае ликвидации банков или других предприятий, которые имели отношение и работали с пенсионными активами. Возвращение этих средств должно осуществиться сразу же после уплаты налогов государству и выплаты зарплат сотрудникам ликвидируемого учреждения.

Также, безусловно, должно обеспечиваться выполнение решений судов о возврате пенсионных активов. За этим должен быть особый контроль. Возможно даже отдельная бюджетная программа по образцу бюджетной программы выполнения судебных решений по пенсионным делам в солидарной системе.

"В этом направлении важна совместная работа Минюста с финансовыми регуляторами", — резюмировали в материале Минсоцполитики.

Ранее мы также сообщали о восьми механизмах защиты пенсионных накоплений граждан Украины.

Теги по теме
пенсии
Источник материала
Поделиться сюжетом